В день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, участники Тульского православного молодежного движения, продолжая акцию «Есть такой праздник!», раздавали на территории Свято-Сергиевского храма информационные листовки с рассказом о святых супругах.

Люди с интересом брали листовки, где помимо краткого жития святых, напечатана молитва святым. «Нет у наших молодых привычки читать правило утреннее и вечернее, а вот о том, чтобы хорошая семья получилась, хочется, вот и пусть хоть одну эту молитовку возьмут с комода и прочитывают», – с надеждой говорит пожилая женщина, которая впервые пришла в наш храм.

Зачем молодежь проводит эту акцию, рассказала Екатерина Воронина: «Сегодня день памяти наших замечательных святых. Это очень интересный праздник, потому что он связан с нашей историей и с примером из жизни представителей именно нашей культуры, нашей страны. Что достаточно нетипично и недостаточно изучено, несмотря на то, что «Сказание о Петре и Февронии» входит в школьную программу. Мало кто помнит, что это пример отношений семейных, построенных на вере в Бога и на взаимном уважении. Он очень контрастирует с той моделью поведения, которая сейчас пропагандируется в обществе через СМИ, через современные художественные произведения. И контрастирует в очевидно более выгодном свете. Потому что это более здоровые, более светлые и прекрасные отношения, которым хочется, чтобы и мы сами и наши современники подражали.

И именно для того, чтобы люди вспомнили об этом, а кто-то и узнал впервые, мы раздаем листовки, в которых кратко изложено содержание праздника. А если кто-то заинтересуется, то сможет всегда уточнить или в библиотеке или с помощью интернета. Здорово, если нам удастся заронить хотя бы первичную информацию, которая может стать зародышем интереса к нашей истории, к нашим святым».

Что же думают об этом довольно молодом российском празднике прихожане?

Мария Герман, мама двоих малышей (и в ожидании третьего) сказала: «Сегодня день радостный – праздник настоящий православный. Сегодня, в День семьи, любви и верности, мы счастливы быть с утра в храме, на молитве. И радуемся, что семья наша разрастается».

Об укладе своей семейной жизни рассказал её супруг Константин: «У нас в глава в семье – Христос. Мы живем по Его заповедям. Мы сейчас не делим, кто главный. Раньше было по-другому – главным у нас был противник Христа. Потом стало ясно, что это неверно, и мы поменяли свои принципы. Я вижу, у многих моих друзей сейчас проблемы в семьях, потому что у них сохраняются счеты – кто главный. Такого, по-моему, не должно быть. Я сегодня им послал сообщения, поздравил с Днем семьи, любви и верности, посоветовал помолиться, чтобы у них в семье главным стал Бог, и тогда все наладится. Только теперь я это понимаю так. Если бы раньше я дал один совет, то сейчас – другой».

На воскресной Литургии, как обычно, много молодых семей с малышами. Конечно, выделяются многодетные. Всегда приятно смотреть на постоянных прихожан Олега и Марину Павловых, у которых две девочки и трое мальчишек. И дети для них – смысл и отрада семейной жизни. Именно об этом говорит Марина: «Мы с мужем прожили вместе очень много – 21 год. И каждый день нашей жизни наполнен радостью, потому что дети – это радость. Все наши дети – желанные и все любимые, и внучка появилась – еще одна радость наполнилась. Главное, что мы с Богом. Господь всегда помогает, не оставляет. Часто говорят: вот, детей много – тяжело. А мы с каждым ребенком чувствуем, что Господь помогает. Вот Машенька замуж вышла, стала матушкой. Для нас это тоже большая радость. Потому что мы стремимся к тому, чтобы наши верующие дети и дальше были верующими, и только жили с Богом». Её муж Олег добавляет: «И в каждом ребенке мы чувствуем радость – большую-большую радость».

И в наше непростое время, слава Богу, мы продолжаем видеть много примеров любви и верности в семьях. Они живут, следуя словам апостола Павла «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6: 2). В этом их счастье, их надежды, их добрые плоды.

Наталья Новоселова