В приходской библиотеке храма святителя Алексия города Тулы прошла рабочая встреча председателя отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии с руководителями Тульского городского методического объединения учителей по «Основам православной культуры» и методического объединения преподавателей воскресных школ Тульской епархии.

Председатель епархиального образовательного отдела иерей Алексий Иванов предложил обсудить план мероприятий на 2018/2019 учебный год. Первой темой обсуждения стало проведение Образовательных Чтений Центрального федерального округа. Масштабный форум состоится в Туле с 10 по 12 октября 2018 года. Его темой станет «Молодежь: свобода и ответственность». В рамках мероприятия по традиции состоится торжественное награждение победителей II (межрегионального) этапа XIII ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Откроются Образовательные чтения пленарным заседанием, которое пройдет 11 октября в доме Дворянского собрания. Затем в рамках форума будут проведены 5 секций по темам: «Церковно-государственные отношения в сфере образования», «Развитие профессиональных компетенций в духовно-нравственном воспитании», «Опыт наставничества в современном образовательном пространстве», «Духовно-нравственное воспитание личности в современном образовательном учреждении: цели и перспективы», «Теология в светском вузе».

Участники рабочей встречи обсудили возможность предоставить докладчиков от методических объединений на секционных заседаниях.

Как отметил иерей Алексий, «следующим важным мероприятием станут XIII Областные Рождественские образовательные чтения Тульской митрополии, также посвященные теме «Молодежь: свобода и ответственность». Форум будет проходить с 11 по 13 декабря. Пленарное заседание состоится 11 числа. На чтениях будут представлены различные формы работы с молодежью, добровольческие молодежные движения».

Председатель отдела образования рассказал, что «в сентябре по традиции начнут свою работу Епархиальные катехизаторские курсы. Если есть желающие из среды педагогов, они смогут прийти и записаться на обучение.  В течение 2-х лет с сентября по май слушатели изучают следующие дисциплины: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, катехизис, догматическое богословие, введение в Литургическое Предание, литургику, историю Русской Православной Церкви, православную педагогику, церковнославянский язык, иконоведение».

Также руководитель епархиального образовательного отдела коснулся общероссийских и международных мероприятий, региональные этапы которых ежегодно проходят в Тульской епархии. Это международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», который проводится среди воскресных школ, дошкольных и общеобразовательных учреждений Тульской области; Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»; Общероссийская олимпиада школьников по «Основам православной культуры». Уже сейчас преподаватели, учащиеся и все желающие могут принять участие в VII конкурсе заданий для олимпиады по «Основам православной культуры». Для этого необходимо подать заявку на сайте: http://opk.pravolimp.ru/contests/5af5a5c753bb56603c000023/claims/new

Руководитель Тульского городского методического объединения учителей по «Основам православной культуры» Струков Дмитрий Борисович предложил запланировать два выездных семинара для педагогов, а также провести совместные мероприятия для учителей воскресных школ и общеобразовательных учреждений.

Руководитель методического объединения преподавателей воскресных школ Тульской епархии Сорвина Римма Николаевна рассказала о проекте проведения ежегодного фестиваля «Любовью и единением спасемся»  среди Воскресных школ Тульской епархии в 2019 году. Первый этап мероприятия стартует 14 января, и будет включать в себя конкурсы рисунков, сочинений, презентаций и видеороликов, чтецов и театральных коллективов. Участники встречи обсудили возможность добавить к творческим состязаниям конкурс певцов. Заключительное мероприятие и награждение планируется провести на дни празднования православной книги.

Римма Николаевна предложила помимо озвученных совместных мероприятий провести одно или два заседания методического объединения на базе Тульских храмов.

В завершение мероприятия прошло открытие выставки детского рисунка, посвященного Крещению Руси.

Иванова Елена