При храме Преподобного Сергия Радонежского под руководством председателя отдела по работе с молодежью протоиерея Вячеслава Ковалевского  прошло совещание по подготовке молодежного съезда Тульской епархии.

По словам отца Вячеслава, 10 ноября 2018 года  в Тульском областям центре молодежи на улице  Демонстрации, 134 по  благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского планируется проведение Съезда православной молодежи Тульской епархии:  «Место и роль молодежи в Церкви». Съезд начнется с Божественной Литургии, которая пройдет в Успенском соборе, затем состоится пленарное заседания и работа по секциям. В работе форума примут участие: представители приходов храмов Тульской епархии, лидеры светских молодежных организаций и движений Тульской области, гости соседних епархий.

«На съезде планируется следующие мероприятия: сообщения об опыте работы с молодежью на приходах благочиниях, презентации направлений: военно-патриотическое, краеведческого, дошкольного воспитания, взаимодействие с общеобразовательными организациями, молодежного добровольчества. Проведение мастер-классов, творческие номера (мини-спектакли, концерт духовной музыки). Целью мероприятия является обсуждение роли православной молодежи в современном обществе и возможностей плодотворного сотрудничества православного молодежного движения с государственными и общественными молодежными организациями», – поделился планами отец Вячеслав.

«Сейчас мы провели первую встречу, на которой создали организационный комитет и сформировали повестку дня. Планируется, что  на сам съезд мы пригласим от каждого прихода по молодому делегату, чтобы у нас, таким образом, охватилась вся наша епархия, и никто не остался бы в стороне. Поэтому мы готовимся заранее к такому мероприятию, рассылаем приглашения по храмам. Хотелось бы, чтобы молодой человек принес на свой приход частичку общности. Все приходы, конечно, разные, например, есть такие, которые находятся в отдаленных  местах и там, к сожалению, нет молодежи, но хотелось,  чтобы везде знали о нашей работе», – прокомментировала Анна Владимировна Гришаева, директор Воскресной школы храма Преподобного Сергия Радонежского.

«Если в том или ином храме заинтересуются нашим опытом работой с молодежью, то  мы будем всячески им помогать и с радостью поделимся наработанным с годами опытом. Такие  съезды мы планируем проводить под благословение патриарха периодически, они и раньше были у нас всегда, но последнее время  мы  ушли от этого формата и стали проводить форумы  митрополита с молодежью в  День православной молодежи 15 февраля. Мы вернулись именно к такой  форме общения, так как встреча подразумевает под собой просто присутствие молодых людей, они могут быть из одного вуза или,  например, из одной общины и формат регулируется тем помещением, в котором проводится встреча.  Съезд же  подразумевает под  собой обязательно наличие делегата от каждого храма. Тем самым,  мы  хотим, чтобы информация о молодежном отделе и его деятельности была донесена до каждого прихода,  не через средства массовой информации, как принято сейчас, а из уст в уста в обязательном порядке», – добавила Галина Николаевна Коломеец, руководитель, режиссер-постановщик  театра «Чудо»  при храме  Преподобного Сергия Радонежского.

Все участники по  подготовке оргкомитета  единогласно пришли к выводу о том, что всем хотелось бы, чтобы этот съезд прошел плодотворно и те люди, которые будут приезжать, действительно имели интерес и подходили  к нему  ответственно.

Татьяна Шитова