В Приходской библиотеке храма святителя Алексия города Тулы проходит выставка детского рисунка, посвященная Крещению Руси.

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии иерей Алексий сказал о выставке следующее: «В этом году празднуется знаменательное событие – 1030 Крещения Руси. Трудно переоценить  влияние этого факта на историю России и её культуру, но главное, что обрели русские люди – вера в истинного Бога, знание Его, жизнь во Христе. Как говорит «Повесть временных лет» после крещения князь Владимир приказал рубить церкви, и по многим городам стали ставить храмы и определять в них священников, ведь именно храм является тем домом, где, по слову поэта, «сходятся человек и Господь». Этому месту – храму – и посвящена наша выставка. Благодаря ежегодным творческим конкурсам, олимпиадам и фестивалям в отделе имеется архив детских рисунков. Яркие, радостные художественные работы помогают нам, взрослым, увидеть красоту и непосредственность детского восприятия Божиих Церквей. Недаром Господь говорит: “Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3). Надеюсь, наша выставка поможет всем, кто её посетит, приблизится в своем мировосприятии к чистоте, доверию и непосредственности ребенка».

Иванова Анна, волонтер отдела и частая участница художественных конкурсов, проводимых Тульской епархией, отметила: «Большинство рисунков посвящены храмам Тулы и Тульской области. По работам можно проследить разнообразие архитектурных стилей: классицизм, барокко, русский стиль и другие. Храм – это дом молитвы, дом общения с Богом, и  архитекторы и иконописцы, которые создавали эту красоту, старались послужить Господу своим талантом. Это была их зримая молитва, воплощенная в камне. Поэтому, рисуя церковь, я стараюсь узнать её историю. Возможно, кому-то из нас, начинающих художников, тоже удастся посвятить свой дар служению Богу».

Как подчеркнула одна из посетительниц выставки, «участие в подобных конкурсах позволяет развивать краеведение, лучше понимать русскую историю, приобретать познания, которые пригодятся ребятам в рамках изучения искусства, мировой художественной культуры, и конечно основ православной культуры в школе».

Выставка привлекла и юных посетителей, которые также готовы были нарисовать свой любимый храм.

Руководитель методического объединения преподавателей воскресных школ Тульской епархии Римма Николаевна Сорвина, посмотрев работы ребят, предложила создать альбом с детскими рисунками разных лет или презентацию на электронном ресурсе.

Выставка продлится до 1 августа 2018 года.

Иванова Елена