В домовом храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в Тульском государственном педагогическом университете состоялся традиционный молебен на начало нового учебного года, который совершил председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии иерей Алексий Иванов.

В мероприятии приняли участие проректор по воспитательной работе и молодежной политике Калинина Зинаида Николаевна, декан факультета русской филологии и документоведения Гаврилина Надежда Афанасьевна, декан факультета истории и права Лебединец Наталия Викторовна, преподаватели и студенты вуза.

Отец Алексий предварил молебное пение поздравлением «всех учащих и учащихся» с началом учебного года: «Сегодня перед нами стоит задача перед началом обучения освятить наш ум, сердце и волю. Мы сейчас будем испрашивать Божие благословение на добрые дела. Вы всегда будете вспоминать годы, проведенные в университете. Наука и знания – это средства, которые помогут вам в вашей профессиональной деятельности. Мы все по заповеди Божьей обязательно должны нести людям благо. А вы – педагоги, это ваше призвание!»

Председатель епархиального образовательного отдела подчеркнул, что молитва в стенах вуза стала доброй традицией: преподаватели и студенты собираются в домовом храме не только в День знаний, но и в День славянской письменности и культуры, а также в Татьянин день.

По окончании молебна отец Алексий преподал студентам и преподавателям церковное благословение.

С каждым годом участников богослужения из среды молодежи становиться все больше, и это не случайно: студенты педагогического университета имеют возможность выбрать элективный курс по православной культуре. Как отметила декан Лебединец Наталия Викторовна учащиеся исторического факультета могут изучать православную культуру не только в рамках бакалавриата, но и в магистратуре.

В окончании мероприятия иерей Алексий обсудил с проректором Калининой Зинаидой Николаевной проведение в стенах вуза секции образовательных чтений Центрального федерального округа. Она будет посвящена теме церковно-государственных отношений в сфере образования. На секции предстоит обсудить вопросы взаимодействия Церкви, органов государственной власти, органов местного самоуправления, высшей школы, системы образования,  социальных институтов и общества в развитии духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, изучения модуля «Основы православной культуры» в рамках учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», изучения православной культуры в основной и старшей школе, учреждениях высшего образования.

Зинаида Николаевна предложила организовать данное мероприятие в Центре патриотического воспитания ТГПУ, где участники чтений смогут осмотреть музей и познакомится с деятельностью университета в этой сфере.

Следует отметить, что недавно указом Высокопреосвященнейшего митрополита Тульского и Ефремовского Алексия иерей Алексий Иванов был назначен ответственным от Тульской епархии по вопросам взаимодействия с Тульским государственным педагогическим университетом имени Л.Н.Толстого.

Иванова Елена