В Свято-Троицком храме села Супонь состоялось заседание коллегии священнослужителей, входящих в состав Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению.

В повестке дня заседания центральное место заняла подготовка к региональному этапу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме: «Молодежь: свобода и ответственность». Рождественские чтения, согласно «Положению о Международных Рождественских образовательных чтениях».

Работу коллегии по традиции начал председатель Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению, настоятель Свято-Троицкого храма с. Супонь протоиерей Игорь Бабухин. Он огласил членам комиссии повестку дня. «В этом году Образовательные Рождественские чтения посвящены проблемам молодежи. Есть предложение провести итоговую конференцию тюремного секции регионального этапа Рождественских чтений в актовом зале Управления ФСИН России по Тульской области, чтобы привлечь на эту дискуссионную площадку представителей студенчества, семинаристов, школьников. Прежний закрытый формат подобных заседаний, когда они проходили на территории исправительных учреждений области, будет не уместен. Я уверен, что это понимают и в УФСИН», – сказал отец Игорь.

Члены комиссии разработали план мероприятий тюремного секции регионального этапа Рождественских чтений, в который вошли лекции, катехизаторские беседы, просмотры документальных и художественных фильмов в исправительных учреждениях Тульской области и многое другое. «Например, в этом году в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы вновь запланированы богослужения так называемой «Недели молитвы». Это Божественные литургии и молебны с прошениями на каждый день недели об осужденных, их семьях, сотрудниках и ветеранах ФСИН. В плане особо отмечены благотворительные акции в день милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся, который в Тульской митрополии празднуется 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца», –  рассказал заместитель председателя Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению, настоятель колонистского храма во славу преподобного Максима Исповедника (ФКУ ИК-1 г. Донской) протоиерей Александр Кирюшкин.

В исправительных учреждениях началась подготовка к Всероссийскому смотру-конкурсу православной живописи среди осужденных – «Явление». Коллегия Объединенной комиссии рекомендовала всем священникам, окормляющим исправительные колонии, оказать посильную помощь в подготовке художественных работ. Помощник начальника УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими иерей Серафим Горюнов рассказал о том, что Объединенная комиссия подготовила список рабочей группы регионального этапа смотра-конкурса. В него вошли: заместитель начальника управления УФСИН России по Тульской области полковник внутренней службы Фирсов Сергей Дмитриевич; начальник воспитательного отдела УФСИН России по Тульской области подполковник внутренней службы Мельников Вячеслав Викторович;

начальник пресс-служба УФСИН России по Тульской области Римар Маргарита Валерьевна; старший инспектор отделения воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Тульской области майор внутренней службы Сазонов Олег Евгеньевич; помощник начальник УФСИН России по Тульской области по организации работы с верующими иерей Серафим Горюнов; председатель епархиального отдела Тульской и Ефремовской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин; заместитель председателя Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению протоиерей Александр Кирюшкин; председатель епархиального отдела Белевской и Алексинской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области иерей Алексий Попов; секретарь Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению иерей Александра Гунба.

«После благословения правящего архиерея и утверждения начальником списка рабочей группы начальником территориального органа ФСИН старт конкурса «Явление» состоится официально. Лучшую картину направим в Москву для участия в заключительном этапе. Смотр-конкурс «Явление» является одним из элементов обширной программы мероприятий тюремной секции Рождественских чтений в этом году», – поделился священник Серафим Горюнов.

иерей Александр Гунба