По благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина сотрудники отдела совместно с волонтерами организовали поход детей и родителей многодетных и малообеспеченных семей в дельфинарий на шоу белых китов.

«Дела милосердия составляют следующий за молитвою своеобразный путь человеческого единения с Богом. Господь почивает вседержительно в природе всех людей, особенно лиц добросердечных. Он любит всех людей, сожалеет о них и желает им счастья и совершенного благополучия. И когда кто-нибудь из них благотворит бедным и сострадает нуждающимся, тогда движения любви Бога и благодеющего несчастным встречаются и являют собой чистейший акт любви. Потому-то факты бескорыстного благотворения ради Христа переживаются милостивцами в формах умиления, небесной радости, сердечной широты и глубочайшей светлости, то есть в признаках любвеобильнейшего настроения», – пишет епископ Саратовский и Балашовский Вениамин (Милов), разъясняя, что оказание помощи нуждающимся составляет для православного христианина важную обязанность.

Необыкновенное путешествие детей и взрослых в мир североморских животных стало возможно благодаря добрым сердцам милосердных людей во главе с директором дельфинария Денисом Александровичем Макеевым.

«Много удовольствия и радости мы получили, посмотрев «Шоу Белых Китов», где выступали очень умные животные – дельфины и морской котик», – с восторгом делится впечатлениями многочисленная семья Кириллиных, все дети которой побывали в дельфинарии.

Многодетная мама Елена Николаевна Камаева вместе с дочерью Марией и сыновьями Максимом и Александром утверждают, что наблюдать за дельфинами – само удовольствие: «Шоу приятно удивляет: очень забавные и веселые животные. Конечно, хочется поплавать с ними, но эта привилегия тренеров. Благодарим всех, кто дал нам великолепную возможность насладиться прекрасным зрелищем».

«Интересные выступления. Поразительные впечатления для детей, бархатная кожица дельфинов, так и манит погладить. Можно с ними сфотографироваться, они очень общительные и сообразительные животные, умеющие выполнять сложные трюки», – с восторгом рассказывает Наталья Анатольевна и ей вторит вся семья Шелковых: Юсуф, Юрий, Игорь, Евгений, Мария, Алла.

Мама Юлия с двумя детьми в восторге от общения с удивительными существами: «Незабываемое впечатление, красивое шоу, дельфины милые добрые, приветливые. Увидишь их и сердце наполняется радостью, спокойствием, они как будто люди – все понимают и необыкновенно издают звуки. Очень красивые дельфины, несущие добро и красоту, особенно виртуозно выбрасывают из воды тренеров».

«Сбылась мечта моих дочерей, – замечает мама шестерых детей, Анна Михайловна Монжош, и продолжает: – Какие красивые животные, ласковые и приятные, словно добрые люди. Необыкновенный заряд энергией для всех зрителей. Спасибо за хорошее настроение и заботу сотрудников благотворительного отдела епархии».

Сестра милосердия Светлана Семеновна Куликова и представитель волонтерского движения Наталья с удовлетворением отмечают, что остались довольны не только дети, но и взрослые: «Очень хорошее развлечение для всей семьи. Море впечатлений и приятное настроение. Вместе со всеми подопечными отдела благодарим директора дельфинария за красивое шоу и возможность его бесплатно посетить».

Милостыня является исполнением заповеди Божией о любви к ближнему. Как только человек обратится к Учению Христову, то, как свет от солнца его разум просветится премудростью и ясностью. И это даст силы человеку иметь добрые помыслы и совершать добрые действия.

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Матф.5:16).

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению