Начался новый учебный год на епархиальных курсах при отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

На молебное пение в храме святителя Алексия города Тулы собрались учащие и учащиеся курсов. Их поприветствовал председатель епархиального образовательного отдела иерей Алексий Иванов: «По благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского мы сегодня собрались испросить Божие благословение на новый учебный год. На курсах вы будете иметь возможность получить начальные богословские знания, которые позволят  вам сформировать православное мировоззрение, открыть красоту православного богослужения, познакомится со святоотеческим наследием, золотая нить которого доходит до наших дней и указывает нам точный путь к исполнению двуединой заповеди о любви к Богу и ближнему. Многие из вас смогут потом реализовать полученные знания в служении нашей матери Церкви через преподавание в воскресных и общеобразовательных школах, различные церковные послушания, несение Евангельского слова ближним и дальним. Давайте помолимся, чтобы Господь даровал нам духа премудрости и разума для познания Своей Истины».

По окончании молебна в приходской библиотеке иерей Алексий рассказал об учебном процессе на курсах, представил основные дисциплины и преподавателей. В текущем году слушатели будут изучать Священное Писание Нового Завета, догматическое богословие, Литургическое богословие, историю Русской Православной Церкви, православную педагогику и церковнославянский язык.

Как отметила преподаватель догматического богословия Иванова Елена Игоревна: «В этом году на 1 курс поступило более 40 слушателей, 22 человека будут обучаться на втором курсе. Занятия будут проводить дипломированные преподаватели с высшим теологическим образованием, которые обучают слушателей уже не первый год. Благодаря тому, что курсы проходят в лектории Тульского педагогического университета им. Л.Н.Толстого, оборудованном проектором, лекции, даже богословские, будут сопровождаться показом наглядных материалов: презентаций и фильмов. Богословие – это результат работы над собой святых людей, и задача занятий – научить слушателей исправлять свое видение мира по образу мыслей святых, заменить ложное устремление к преходящим вещам чистой водой познания Бога в священном Писании и Предании и, в конечном итоге, осуществить это новое видение в жизни по вере».

В ходе беседы слушатели спрашивали у руководителя курсов, как долго будут длиться занятия, можно ли их пропускать, и как тогда не отстать от сокурсников, как будут проверяться знания и когда закончится учебный год.

Одна из участниц мероприятия Екатерина рассказала, что уже давно закончила курсы, но продолжает посещать их, так как каждая лекция дает новые знания и открывает путь к духовному возрастанию.

Отец Алексий напомнил, что следующее занятие пройдет 22 сентября в 10-30 в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого по адресу: г. Тула, проспект Ленина, 125, 4 учебный корпус (проезд до остановки “Педуниверситет”).

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии