Первая в новом учебном году просветительская беседа Олега Сенина, заместителя председателя Тульского отделения Общества русской словесности, преподавателя Тульской духовной семинарии, с учащимися и преподавателями Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Киреевский Центр образования №4», была ознаменована и посвящена двунадесятому празднику Рождества Пресвятой Богородицы.

В этот светлый и праздничный для всех христиан день Олег Сенин накануне посещения школы молился в храме во имя иконы Божией Матери «Нечаянная радость» города Киреевска. По окончании богослужения он обратился со словами признательности к настоятелю храма протоиерею Сергию Ковалевскому. Батюшка совместно с храмовым духовенством активно участвует в духовно-просветительской работе Тульского отделения Общества русской словесности, которое возглавляет митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Слова благодарности и книжный подарок стали выражением благого дела по приобщению наших детей силами духовенства и мирян к православной духовно-культурной традиции.

Общение гостя из Тулы с учителями и учащимися нескольких старших классов Киреевского Центра образования №4 состоялось в располагающей и доверительной обстановке, несмотря на то, что многие ребята впервые встретились с Олегом Сениным, совмещающим просветительскую деятельность в региональном отделении Общества русской словесности с преподавательской работой в Тульской духовной семинарии и литературным творчеством.

После теплых слов поздравления с торжеством Рождества Пресвятой Богородицы выступающий пояснил, почему оно является для православных величайшим. Олег Михайлович  также заострил внимание на том, что именно этот двунадесятый праздник является первым в церковном году, начинающемся 14 сентября, и что, вне всякого сомнения,  этот факт  – не  случайность, но выражение Божьего замысла.

«События, положенные в основу торжества Рождества Пресвятой Богородицы, не встречается на страницах Нового Завета, –  продолжил  выступающий.-  О них нам известно из Священного Предания, которое Святая Православная Церковь чтит также как и Священное Писание. И в Ветхом Завете мы видим множество образов и пророчеств, указывающих на Богоматерь, Которой Создателем и Творцом мира было уготовано стать Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа».

Из дальнейшего  рассказа Олега Сенина перед юными слушателями открылась история  чудесного рождения у благочестивых Иоакима и Анны Пречистой Девы, дарованной им милостью Божией в ответ на  неустанные многолетние молитвы и просьбы. А вместе с ней – произошедшая за много тысячелетий до появления на свет Богоизбранной отроковицы  трагедия грехопадения первых людей и последующее за ней обетование Бога-Отца  послать на землю Сына Своего Единородного, Который ценою своей Крови искупит грехи мира и вновь соединит людей с Богом.

Подростки  постепенно проникались  повествованием о жизненном пути Пресвятой Богородицы,  Её безграничной любви к Господу, выразившихся в смирении принять и исполнить Его святую волю и даровать жизнь во плоти Сыну Божиему и Сыну Человеческому.

Заметное впечатление на школьников произвела образно воспроизведенная Олегом Михайловичем евангельская картина крестных мук и невыносимых страданий на Голгофе Иисуса Христа, которые  Богоматерь пережила и претерпела в сердце  вместе со Своим Сыном. Таким образом,  исполнилось пророческие слова святого  старца Симеона, обращенные к  Божией Матери в момент, когда он принял из Её рук Богомладенца: «Вот, из-за Него будут спорить в народе: одни спасутся, а другие погибнут. А Тебе Самой оружие пройдет оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец» (Лк.2:34-35).

«Однако  Рождество Пресвятой Богородицы  – это величайшее событие и торжество радости для каждого верующего человека, – отметил Олег Сенин в завершение беседы. – Рождение Девы Марии – это есть милость Божия, явленная всему человеческому роду, начало его спасения от греха.

Этот праздник открывает нам, что жизнь всякого человека пребывает во власти Божией. И как бы мы стремились воплотить в жизнь свои планы, мечты,  мы, по примеру благочестивых родителей Пречистой Девы и других святых Божиих угодников,  должны быть готовы к тому, что далеко не все и не сразу нам посылается свыше.  Потому, что часто наши интересы входят в противоречие с волей Господа Бога, Который нас любит и сознательно преграждает нам путь, ведущий в тупик, однако через время открывает наше жизненное предназначение. От нас же Господь ожидает непоколебимой веры, полного доверия Богу и ответной любви, которые явила Пресвятая Богородица.

Другая содержательная сторона заключается в том, насколько важно знать и чтить родную веру, унаследованную от своих предков».

Заместитель директора МКОУ «Киреевский Центр образования №4» по учебно-воспитательной работе Ольга Михайловна Хмелевская так прокомментировала состоявшуюся беседу: «Сегодня как никогда наши учащиеся нуждаются в патриотическом и духовно-нравственном воспитании. Обезличивающие процессы глобализации, негативное влияние интернета сказываются на их всеядности и, как следствие, ослаблении интереса к своему, родному, национальному.

Встречи, подобные этой, своей содержательностью, яркостью подачи материала с очевидностью оставляют незабвенные впечатления и побуждают наших воспитанников к размышлениям.

Помимо Олега Михайловича  частыми гостями школы являются протоиерей Сергий Ковалевский и молодой священник Владимир Гонак.  В этот праздничный день они были заняты на службе и, к нашему сожалению, не смогли принять участие в беседе. Радует, что Олег Михайлович до завершения торжественного богослужения поспешил к детям и одарил их интереснейшим рассказом и  книгами».

Старшеклассница Инна Фокина отметила: «В нашем городе буквально на наших глазах был выстроен красивый храм во имя иконы Божией Матери «Нечаянная радость». И я сама, и некоторые мои сверстники много раз бывали там.  Мне было интересно узнать сегодня об обстоятельствах  рождения Девы Марии и Её удивительной жизни, всецело посвященной Своему Сыну, нашему Господу Иисусу Христу. Мне понравилось, что Олег Михайлович в своем рассказе все доносил в таких словах и примерах, которые сделали его повествование понятным и ясным, вызывающим светлые чувства и мысли».

В завершение мероприятия Олег Сенин передал учителям-словесникам наряду с православной периодикой  аудиодиски, которые станут хорошим подспорьем при проведении уроков литературы и основ православной культуры. Не остались без подарков и ученики, которые с благодарностью приняли Новый Завет, изданный в рамках просветительского проекта «Евангелие в каждый дом», православные журналы и альбомы с репродукциями известных художников.

Марина Полянская, фото Татьяны Балакиной