В исправительных учреждениях и православных приходах Тульской митрополии завершилась ежегодная акция «Неделя молитвы», организованная силами епархиальных отделов по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями ФСИН и Объединенной комиссией Тульской митрополии по тюремному служению.

Согласно рекомендациям Синодального отдела по тюремному служению Русской Православной Церкви «Неделя молитвы» в исправительных учреждениях нашей Тульской области проводится дважды в году – на Крестопоклонной неделе Великого поста и с 8 по 14 октября перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы, с совершением богослужений в течение всей седмицы по дням.

«Богослужения, которые состоялись на этой неделе во всех исправительных учреждениях, содержали молитвословия о заключенных под стражу, об исполнении правосудия, об углублении заботы о жертвах преступления, об умножении любви в семьях заключенных, о возвращении бывших заключенных в гражданское общество, о сотрудниках УИС», – рассказала сотрудник отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области Елена Горбулева.

По словам старосты православной общины исправительной колонии ИК-5 (п. Шахтерский) Николая Жарова прихожане колонистского храма в честь Рождества Иоанна Предтечи с воодушевлением поддержали молитвенную акцию. «Это хорошая идея – соединить всех верующих осужденных и сочувствующих им на воле людей в молитве. Радостно осознавать, что все общины молятся о тебе, твоих родных и близких едиными устами и единым сердцем», – рассказал Николай.

В этом году уже во второй раз, благодаря работе Объединенной комиссии Тульской митрополии, у нас получается провести «Неделю молитвы» совместно с Белевской епархией. Без преувеличения можно говорить, что были охвачены все исправительные колонии, колонии-поселения и следственные изоляторы УФСИН по Тульской области, – рассказал председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерее Игорь Бабухин. – Есть и еще один положительный момент – дистанционное обучение осужденных основам православного вероучения, организованное в свое время нашим отделом, востребовано и в Белевской епархии. Новые слушатели курсов, как правило, появляются после таких замечательных акций, как «Неделя молитвы».

иерей Александр Гунба