В стенах Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого состоялась секция «Церковно-государственные отношения в сфере образования», проходившая в рамках XIII Образовательных чтений Центрального Федерального округа «Молодежь: свобода и ответственность».

Руководителями секции выступили иерей Алексей Иванов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, клирик храма святителя Алексия г. Тулы и Калинина Зинаида Николаевна, директор департамента воспитательной работы и социальной политики ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

В заседании приняли участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, Церкви, высшей школы, системы образования, общественных и социальных институтов, руководители и сотрудники отделов религиозного образования и катехизации, учителя «Основ православной культуры», руководители методических объединений дисциплин духовно-нравственного цикла из регионов Центрального федерального округа.

В приветственном слове Калинина Зинаида Николаевна, директор департамента воспитательной работы и социальной политики ТГПУ им. Л.Н. Толстого отметила, что секция недаром проводится в стенах  педагогического университета, ведь в нем накоплен огромный опыт взаимодействия с Православной Церковью в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Тульской епархией и Даниловым монастырем.

Эту тему продолжил председатель епархиального образовательного отдела иерей Алексей Иванов в докладе «Церковно-государственное сотрудничество в сфере образования в Тульской области». Отец Алексий рассказал, что плодотворное взаимодействие с Педагогическим университетом осуществляется уже более 20 лет. Представители профессорско-преподавательской корпорации университета  активно принимают  участие в образовательных проектах Тульской митрополии, в проведении Региональных Рождественских Образовательных Чтений, осуществляется  взаимный обмен опытом  на научно-практических конференциях, круглых столах и совместных семинарах.  Вуз в рамках соглашения о сотрудничестве предоставляет возможность проведения работы Епархиальных образовательных катехизаторских курсов  при   отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии. Преподаватели и студенты педагогического университета собираются на молебны в домовом храме вуза  во имя святого благоверного князя Александра Невского на День знаний, День славянской письменности и культуры, а также в Татьянин день. Студенты педагогического университета имеют возможность выбрать элективный курс по православной культуре, причем не только в рамках бакалавриата, но и в магистратуре.

Председатель епархиального образовательного отдела также отметил, что помимо педагогического вуза соглашения подписаны с Тульским университетом и с «Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», с которым задолго до подписания официальных документов Тульская епархия тесно взаимодействовала в области духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательных учреждений и подготовки педагогов для ведения «Основ православной культуры» в школах Тулы и области.

В свою очередь школы и детские сады подписывают договора о сотрудничестве с приходами Тульской епархии. Методическое объединение учителей «Основ православной культуры» тесно взаимодействует с Методическим объединением педагогов воскресных школ, что позволяет делиться опытом и интересными наработками. Такое тесное церковно-государственное сотрудничество в сфере образования в Тульской области позволяет вести постоянную  планомерную работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Собравшихся также поприветствовал протоиерей Вячеслав Ковалевский, председатель отдела по работе с молодежью Тульской епархии, настоятель храма преп. Сергия Радонежского г. Тулы.

В рамках секции об осуждались темы взаимодействия Церкви, органов государственной власти, органов местного самоуправления, высшей школы, системы образования, социальных институтов и общества в развитии духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания; изучения модуля «Основы православной культуры» в рамках учебного курса ОРКСЭ: итоги, проблемы, перспективы; предметной области «ОДНКНР» и изучения православной культуры в основной и средней школе; изучения православной культуры в организациях высшего образования; культурно-исторической среды как ресурса воспитательной и образовательной деятельности; межпредметных связей и отношений в процессе приобщения обучающихся к традиционной культуре народа; религиозной культуры в контексте светского образования; проблемы выработки иммунитета сознания учащихся к негативным и деструктивным влияниям.

Участники секции также посетили музей Центра патриотического воспитания молодежи ТГПУ им.Л.Н.Толстого.

Иванова Елена