Что происходит сейчас в умах и душах наших соотечественников? Что мы, как православные христиане, должны делать в современных реалиях жизни с порой сильно размытыми понятиями долга, чести, патриотизма?

Об этом шла речь на состоявшемся накануне Дня Победы заседании дискуссионного киноклуба при миссионерском центре Тульской епархии. Очередная тема разговора – «Христианский долг служения Отечеству».

Сначала собравшимся, людям разного возраста и профессий, был показан фильм Константина Семина «Биохимия предательства», начинающийся со слов, которые в разные времена примерно одинаково формулируют недруги нашего Отечества: «Разлагайте все хорошее, что есть в стане вашего противника, вовлекайте видных представителей вашего противника  в преступные предприятия, устраивайте ссоры и столкновения среди граждан вражеской страны, подстрекайте молодежь против стариков. Не экономьте ни на деньгах, ни на обещаниях, так как они приносят богатые дивиденды…»

А дальше историки, политологи, священнослужители рассуждают, что Россия оказалась очень стойкой против внешней агрессии, что показала вся ее история, и абсолютно беспомощной против агрессии внутренней. Ведь чем гнилее общество, чем меньше репутация и авторитет у государства, тем беззащитнее его граждане, которые могут стать предателями под влиянием абсолютно тривиальных вещей.

Авторы фильма ищут ответы на вопросы:почему наше общество перестает замечать героев и становится терпимым к предателям? Почему находится оправдание поступкам, которые еще вчера казались немыслимыми?

Показывались картинки из «горячих точек», кадры из фильмов о войне, вспоминалось и самопожертвование, и то, что обозначается термином «шкурничество»,  когда человек заботится только о собственной шкуре, дезертировал, если было выгодно.

К примеру, Сергей Остапенко, сыгравший в детском возрасте легендарного Мальчиша-Кибальчиша, кумир нескольких поколений советских детей, сейчас живет во Флориде. Его жизнь сложилась не по фильму: ушел из кино, увлекся физикой. После распада СССР по приглашению американцев уехал за океан, стал преподавателем. Да и произведения Гайдара с наступлением новой эпохи надолго исчезли из школьной программы. В результате смелых журналистских исследований на поверхность вылезли сплошь негативные стороны прошлого нашей страны: бывшие герои предстали трусами, мерзавцами, психопатами. Или такими же, как все – грешными и слабыми. Подтверждая тезис, что чистых просто не бывает в природе, а значит, и Плохиши не так плохи.

Предать можно только одно, главное: свою страну, когда человек своими словами, поступками, призывами идет против Отчизны, это тот предатель, кому никогда, нигде не может быть прощения. В фильме рассказана история генерала Андрея Власова, который вроде тоже любил Родину, но перешел на сторону Гитлера. Сегодня находятся те, кто готов реабилитировать его посмертно: вот бы посмотреть на них, попади эти самопальные адвокаты в руки к предмету их почитания в 1942 году… Но кому и зачем он понадобился сегодня? Что это – плоды двадцатилетней деградации образования или же управляемый процесс со своей внутренней логикой? Почему забываются все ужасы и жестокость, исходившие от нацистов, вторгшихся на территорию нашей страны? А тех, кто переметнулся на сторону агрессоров, Власова, Краснова, уже не называют предателями: они тоже патриоты, но на свой лад, со своим видением ситуации. Но как можно защищать Родину, воюя с ней? Некий правозащитник Сергей Ковалев отбывал срок вместе с власовцами и до сих пор убежден, что их рассказы и есть подлинная история. И он, дорвавшись до СМИ, трактует события, и прошлые и сегодняшние, с этих извращенных позиций. И все это имеет единую цель – уничтожение нашей страны.

Но вспомним, как в 1941 году ударами священного набата прозвучали слова блаженнейшего Сергия, митрополита Московского и Коломенского, на молебне о победе русского воинства, когда он сказал: «Родина наша в опасности, и она созывает нас! Все в ряды, все на защиту родной земли, ее исторических святынь, ее независимости от чужестранного порабощения. Позор всякому, кто бы он ни был, кто останется равнодушным к такому порыву… Защита Родины – дело общее всем русским людям, Родина – это наш дом…»

К счастью, память о Великой Отечественной войне – последнее, что не удалось сломать и извратить. Но стараются, ведя настоящую идеологическую войну всеми современными методами, отбеливают предателей, очерняют героев. И распад Советского Союза, дискредитация великих достижений нашего народа ввергают миллионы людей в смятение. Это похоже на радиацию: едва заметно, но неустанно, ложь оказывает постоянно воздействие на умы людей.

Но кто управляет процессом ниспровержения кумиров и создания культа изменников? Кто мечтает освободить Россию от ее народов, стравливая их между собой? И находятся те, кто по заказу враждебных сил начинают деятельность против своего Отечества. А позиция идеологов всех мастей была и остается прежней, уже и применительно к России современной: если вы против этой страны, значит, вы  наш союзник, неважно, либерал ты, фашист или кто угодно другой.

В 1961 году радио «Освобожденная Европа» из США переехало в Мюнхен, в занятом им здании расположились 32 передатчика, вещающие 64 часа в неделю. Общая численность редакции составляла 1,5 тысячи человек, трудившихся в полном соответствии с Директивой №68 американского Совета по национальной безопасности, которая гласит, что необходимо вести психологическую войну против Советского Союза с целью вызвать там массовое предательство. Разжигалась и национальная рознь, и когда в конце 80-х началась резня на Кавказе, организаторы и владельцы «Свободы» радовались успехам своей работы.

Сегодня продолжается грандиозная битва мировоззрений, и, по мнению авторов фильма «Биохимия предательства», Великая Отечественная война в мае 1945-го не закончилась…

После просмотра было долгое и бурное обсуждение, но общее мнение собравшихся в дискуссионном клубе было единым: настоящий человек, в полном понимании этого слова, начинается с любви к ближним, с любви к родной земле.

Секретарь миссионерского отдела Алексей Ярасов отметил:

«Главная цель сегодняшней встречи – чтобы каждый присутствующий сам себе задал вопрос: «Правильно ли я поступаю в жизни? Не остаюсь ли в стороне от событий, способных повредить Отечеству? Ведь есть же выражение: молчанием предается Бог. Педагог Бруно Ясенский сказал: «Не бойтесь друзей своих: в худшем случае они предадут вас. Не бойтесь врагов своих: в худшем случае они убьют вас. Но бойтесь молчаливых: они не предают и не убивают, но с их молчаливого согласия на земле свершаются и убийство, и предательство…»

А отец Александр Соколов, клирик Свято-Вознесенсокго храма, при котором располагается миссионерский отдел, подытожил:

– Авторы фильма изучают природу предательства и ищут связи, объединяющие предателей разных эпох. В основе предательства лежит духовная сущность человека, ведь оно прежде совершается в душе. Первым предателем у христиан, который пошел на этот грех, считается Иуда. А в основе всех грехов лежит гордость, она переплетается с другими грехами: Иуда был сребролюбцем и надеялся быть при Иисусе Христе казначеем, когда Тот завоюет весь мир – ничего иного ему в голову не приходило. А чтобы, как ему казалось, процесс завоевания ускорился, Иуда и предал Спасителя, показал Его врагам, поцеловав в щеку… Итог этого предательства известен: испугавшись содеянного, Иуда впал в уныние и покончил с собой. Показывая этот фильм в нашем дискуссионном клубе, мы меньше всего хотели говорить о политике, но старались сосредоточить внимание присутствующих на духовном аспекте. Ведь кто такой христианин? Это тот, кто верует во Христа, находится в послушании Его Церкви, исполняет Его Закон, выраженный в Евангелии. Долг христианина – знать свою Веру, и не только знать, но и быть готовым ее защищать: «Быть всегда готовым всякому, требующему у нас отчета а нашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением». Десять заповедей, данные Богом, делились на две скрижали: одна содержала заповеди об отношении к Богу, а вторая – заповеди об отношении к ближнему. Господь Иисус Христос также говорил, что весь Закон Божий сводится к двум заповедям: о любви к Богу и любви к ближнему. Отсюда вытекают обязанности каждого верующего человека по отношению к своему народу, Отечеству, государству. Православие и патриотизм в Русской цивилизации – понятия неразделимые…

Пресс-служба миссионерского отдела