Группа воспитанников православного кружка иншинской средней общеобразовательной школы им. Л.Н. Толстого побывала в паломнической поездке по памятным и святым местам Тульской области.

По благословению благочинного церквей города Тулы, председателя отдела по благотворительности и социальному служению, протоиерея Сергия Резухина воспитанники православного кружка «Свет радости» вместе с неизменным руководителем — сестрой милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе Клавдией Владимировной Губаревой- приехали на поле Куликовской битвы.

«В рамках празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского молодым христианам особенно важно оценить и прочувствовать, что означают слова: «Преподобный Сергий  и Россия»», – считает отец первоклассницы Оли, Виктор Иванов.

«Серебряный век» русской культуры подарил нам удивительные мысли о преподобном Сергии Радонежском – «… всматриваясь в его образ, чувствуешь: да, велика Россия. Да, святая сила ей дана. Да, рядом с силой, истиной мы можем жить. В тяжелые времена крови, насилия, свирепости, предательств, подлости неземной облик Сергия утоляет и поддерживает. Безмолвно Сергий учит самому простому: правде, прямоте, мужественности, труду, благоговению и вере».

Умиротворяющей тишиной и цветущей зеленью встретило Куликово поле путешественников.

Дети и сопровождающие их родители, бабушки, дедушки посетили, прежде всего, храм во имя преподобного Сергия Радонежского, вознесли молитвы игумену земли Русской о родных и близких, поставили свечи.

Ульяна Конашенкова, одиннадцатиклассница:

«Скоро экзамены, заказала молебен преподобному Сергию. Верю, что он нас слышит. Ростки веры в первом классе мы получили в православном кружке. На олимпиаде по основам православной культуры заняла 3-е место в городе.

Клавдия Владимировна пробудила интерес к рисованию, музыке, много сделала для нас, чтобы мы сегодня называли себя христианами».

Во время  пребывания в исторических местах русской славы у Клавдии Владимировны родились стихи:

Начало дня. Заря-восход.

О, поле Куликово!

Какой простор, непрядвы звон.

Растений позолота.

Повсюду шквал: зеленый спад,

Оврагов крутизна, тропинки.

Кто знает? Песня ли слышна

Под звончатые гусли.

Грачи, скворцы, перепела

Спешат и вторят солнцу.

В лучах разбросаны струи

Свечей –купины яркой.

Потомкам, воинству, Руси,

Победе Куликовской, жаркой!

О, Монастырщина – застава праотцов!

Покой берез, дубравы стойкой!

Аккорд – земля не спит.

Лазурь с зарею в память входят.

Поток – сполох, сиянье дня!

Под куполом Колонна.

Как будто шепчет черный стяг:

«Ты помни, упокой их».

Тепло разит, сильней прилив.

Донского слава в сердце.

Заря-восход во след кричит: «Русь вера защитит!»

По дороге домой остановились в селе Папоротка, где расположен Свято-Казанский монастырь.

Татьяна Александровна, учитель начальных классов:

«Здесь очень красивое, благодатное место, в стороне от шума и суеты. Приветливо встретили монахини. Дети приложились к святыням, помолились, поставили свечи, набрали воды в святом источнике. Трогательно видеть, как маленькие сердца чувствуют живую силу святой воды, надолго задерживаются у купели».

Пятиклассницы Лиза Шумская, Ангелина Алешина, Маша Гайдукова рассказывают о занятиях в православном кружке, благодаря чему они полюбили православную веру:

«Мы много рисовали, вышивали, устраивали конкурсы, участвовали  в прошлом году во Всероссийской акции «Зеленая дубрава». Дружба продолжается с Клавдией Владимировной, мы помогаем в подготовке православных праздников для младших классов. Очень интересно. В нас живет то тепло, которое дарила нам учительница».

Маша Аристова:

«Мы узнали о Боге, нам показывали  иконы, мы рисуем ангелов, учим стихи:

Прошу у Бога я совсем немного,

Счастья, мира на планете,

Чтобы здоровы были дети,

Чтобы был в душе покой.

Чтоб любили все друг друга,

Чтоб звучал повсюду смех,

Чтобы удача ждала всех!»

Даниил Дмитриев, учащийся первого класса:

«Запомнились выставки на Пасху, как  раскрашивали яйца, рисовали свечи, птиц, учили молитвы».

Олег Триченков, 5 класс:

«Четыре года ходил в кружок, много делал поделок из природного материала. После занятий привел бабушку Татьяну в храм. Люблю ходить  в храм. Самое главное –  делать добрые дела».

Мартынова Наталья с пятиклассником Кириллом:

«Благодарна Тульской епархии за просветительскую работу, которую ведет сестра милосердия Клавдия Владимировна. Дети получают активное духовное воспитание. В семье мы поддерживаем православные традиции, ходим в храм, посещаем святые места.Зернышко любви прорастает в наших душах.

Пусть всегда сияет свет радости над Куликовым полем, который привезли сюда дети, озаренные любовью к святому угоднику Божию– преподобному Сергию Радонежскому».

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению