В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских,  в Туле и области состоялись мероприятия, посвященные этому празднику.

Солнечным майским утром  активисты Тульского православного молодежного движения приняли участие в проведении акции по  раздаче буклетов «Есть такой праздник!», посвященной Дню славянской письменности и культуры,  которая состоялась на территории храма преподобного Сергия Радонежского.

Участник акции Павел рассказал: «Люди охотно брали листовки, но не многие из них знали о существовании такого праздника. На мой взгляд, информация, написанная в листовках,  должна быть  полезна и интересна  людям разных возрастов, так как  рассказывает доступным языком об истории и развитии нашего языка и культуры и о возникновении праздника, в частности  то, что чествование россиянами дня памяти просветителей славян уходит корнями в далекое прошлое. Изначально он отмечался преимущественно Церковью. В годы советской власти эта дата была забыта и восстановлена вновь лишь в 1986 году, а в 1991 году праздник вновь получил государственный статус».

Зинаида Васильевна, получившая листовку, отметила: «Очень хорошо, что сейчас православной молодежью проводится работа по просвещению населения, которая  необходима в наши дни. До сих пор на улицах  нашего города можно встретить сектантов, которые пытаются вовлечь в свои секты, а их жертвами зачастую становятся как раз  неграмотные и невоцерковленные люди».

Поскольку празднование  Дня славянской письменности и культуры совпало с важным праздником для выпускников Тулы и области –  Последним звонком- многие священники посетили школы, чтобы поздравить ребят.

Богучаровскую  среднюю школу посетил  настоятель Сретенского храма  протоиерей Сергий Дульнев. Он  обратился к выпускникам  и всем присутствующим на мероприятии со следующими словами: «Хочется  поприветствовать всех собравшихся церковным возгласом “ристос Воскресе!”. Как этот возглас рождает в нашей душе радостное настроение и ответное восклицание, так и праздник Последний звонок тоже рождает в нас радостные ощущения, потому что завершен определенный этап в нашей жизни, для кого-то тяжелый, для кого-то легкий. В этот день не только богучаровская школа отмечает этот праздник, но и вся страна хочет присоединиться к этому знаменательному событию. Сегодня двойное торжество, так как празднование последнего звонка совпало с Днем славянской письменности и культуры, с  днем памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.  Святые, которые составили славянскую азбуку,  дали не только грамотность славянским народам, но также  положили некий генетический код для создания и образования  того славянского общества, которое имеет в своих корнях, в своих устоях то незыблемое, что позволяет нам совершать великие подвиги, идти уверенно по жизни. И конечно, в этот весенний день мне хочется поздравить выпускников и пожелать в этот день благоденствия и мирного жития и во всем благого поспешения молитвами преподобного Сергия Радонежского, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на многая и благая лета».

Настоятель храма Рождества Христова в поселке Рождественский  Тульской области иерей Андрей Еринков поздравил выпускников, преподавателей, учащихся и родителей, приняв участие в торжественной линейке, посвященной окончанию учебного года в рождественской средней общеобразовательной школе.

Татьяна Шитова