По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в Туле прошёл фестиваль православной духовной и народной музыки «Днесь утешайтесь звуками», посвящённый Дню славянской письменности и 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Фестиваль был организован епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор» и Тульской духовной семинарией при поддержке министерства культуры и туризма Тульской области и Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского.

Открытие фестиваля состоялось 24 мая в концертном зале филармонии. С приветственным словом к его участникам и гостям обратилась министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина. Она отметила, как велико значение этого праздника, символизирующего единство государства и Церкви.

Приветствие и благословение митрополита Тульского и Ефремовского Алексия передал участникам фестиваля настоятель Свято-Сергиевского храма Тулы, председатель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Вячеслав Ковалевский.

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Александровна Михалёва рассказала о том, как возникла идея проведения фестиваля. В фотоальбоме Тульской духовной семинарии за 1914 год был обнаружен старый снимок, где запечатлён студенческий семинарский оркестр русских народных инструментов.

– Мы понимали, что в ближайшее время при нашем учреждении вряд ли удастся создать подобный коллектив – трудно найти студентов, играющих на гуслях, балалайках, домрах. Но очень хотелось, чтобы наша семинария по-прежнему была причастна к пропаганде и сохранению русской народной музыки, – подчеркнула Марина Александровна.

В концерте приняли участие  коллективы и солисты Тулы и других городов.

25 мая концертные программы фестиваля проходили на разных концертных площадках. Концерт детских фольклорных коллективов, проходивший во дворе Тульской духовной семинарии – под сенью старых деревьев, под пение птиц – собрал огромное количество зрителей. Среди них были студенты ТулГу из Китая, Индии и других стран. Многие из них впервые соприкоснулись со славянской культурой. Проходившие мимо семинарии люди, привлечённые звуками музыки и необычным зрелищем, останавливались, присоединялись к зрителям. Гостям в семинарии, как всегда, были рады.

Юных музыкантов и всех собравшихся тепло приветствовал проректор ТДС по учебной работе протоиерей Игорь Агапов. Марина Александровна Михалёва представила участников концерта – учащихся детской московской музыкальной школы им. М. А. Балакирева. Звучали произведения разных авторов. Открыл программу дуэт – Матвей Щербина и Илья Кирянин (руководитель Семен Кац). Продолжил концерт ансамбль гусляров  «Многолетие» (руководитель Мария Контеева). Эстафетную палочку у гусляров принял ансамбль домристов «Славяночка» (руководитель Татьяна Салеева, концертмейстер Марианна Зибарева). Виртуозную игру на баяне продемонстрировал Матвей Щербина. Завершился концерт выступлением оркестра русских народных инструментов (руководитель и дирижер – Барановский Андрей Александрович). А потом все желающие смогли не только посмотреть, как выглядят народные инструменты, но и попытаться поиграть на них. Солисты оркестра провели мастер-класс. А потом участники концерта посетили семинарский Церковно-археологический кабинет, посмотрели выставки.

Заключительный концерт фестиваля состоялся в Тульском государственном музее оружия, где выступили коллективы из разных регионов. Открывая мероприятие, протоиерей Игорь Агапов  от лица ректора ТДС митрополита Тульского и Ефремовского Алексия сердечно поздравил участников и гостей фестиваля с праздником, пожелал им помощи Божией и выразил пожелание, чтобы это доброе начало на Тульской земле  продолжилось.

– Радостно, что первый концерт фестиваля, проходившего на разных площадках Тулы, состоялся в Тульской духовной семинарии, где есть свои давние культурные традиции, в том числе музыкальные, – обратилась к участникам фестиваля Марина Александровна Михалёва. –  Мы рады также, что фестиваль получился живым, что музыка, звучащая в музее, не воспринимается как некий музейный экспонат. Она словно материализуется из воздуха, и потому всегда неуловима, как лучшие мгновения нашей жизни. Хочется призвать всех замечательных участников сегодняшнего концерта: если любите народную музыку, влюбите в нее всех окружающих!

Дмитрий Торчик, слушатель курсов псаломщиков при ТДС, Фото Сергея Макшанова