В рамках празднования Общероссийского дня библиотек, традиционно отмечаемого 27 мая, редактор издательского отдела Тульской епархии Ирина Червякова вручила сотрудникам Тульской библиотечной системы премию «Служение через книгу».

Вопросы культуры, ее сохранения и приумножения как никогда важны для нашего общества. И библиотекам в этом процессе принадлежит важная роль, ведь именно в них сосредоточены знания, культурные достижения, опыт поколений, в которых есть ответы на многочисленные вопросы, возникающие в наше динамичное время.

Заместитель главы администрации города Тулы по социальной политике Оксана Осташко вручила премию за особый вклад в развитие Тульской библиотечной системы: «Библиотека сегодня – не только то место, где мы имеем возможность читать и развиваться, но и культурный центр. Тульские библиотеки «шагают» в ногу со временем – у них много проектов, связанных с модернизацией и развитием. Спасибо работникам за активную гражданскую позицию и любовь к тому делу, которым они занимаются».

Лауреат премии «За большой вклад в развитие тульских библиотек» в 2014 году, заведующая интеллект-центром Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого Инна Полонская поблагодарила коллег за вдохновение и совместные труды: «В сообществе библиотечных работников очень много талантливых и профессиональных людей. Те, кто каждый год получают здесь высокую награду, – люди способные и перспективные. Я очень благодарна тем, кто оценил в этом году мои труды, помогал мне и с кем я работаю. Если бы не все вы, я бы здесь не стояла так триумфально. Благодарю всех за вдохновение, которое сегодня получаю, чтобы реализовать свои дальнейшие работы».

Начальник управления культуры администрации Тулы Надежда Токовая вручила директору Тульской библиотечной системы Ольге Калининой сертификат на приобретение специального оборудования для проекта «Библиотечный экспресс»: «Сегодня день, когда мы почитаем всех тех, кто любит знания, книги, информацию. Тульская библиотечная система – самое мощное библиотечное учреждение в нашем регионе. Я поздравляю его работников с успехами, которые уже достигнуты, и вершинами, которые еще впереди».

Редактор издательского отдела Тульской епархии Ирина Червякова в своей речи отметила, что премия «Служение через книгу» вручается третий год: «Священнослужитель заботится о духовном здоровье своей паствы, а библиотекарь – о душевном здоровье читателей. Посетив библиотеки нашего города, всегда можно увидеть подвижнический труд и развитие, работу во благо людей. Спасибо вам, дорогие коллеги, за труды».

В завершение праздника заведующую библиотекой-филиалом №6 МУК «Тульская библиотечная система» Ирину Голубцову наградили грамотой издательского отдела Тульской епархии и вручили ей премию «Служение через книгу».

Олеся Феофилова, фото автора