Сотрудники Миссионерского отдела Тульской епархии побывали с программой «Как не попасть в секту» в средней школе поселка Каменецкий Узловского района по приглашению помощника благочинного по миссионерской работе иерея Алексея Лысикова.

Как рассказал секретарь отдела Алексей Ярасов, эта программа построена в форме диалога, и ребята разного возраста с интересом воспринимают услышанное.

Казалось бы, много ли сектантов встретишь в небольшом поселке? Ну, есть в поселке небольшая ячейка баптистов – и все. Но кому-то из выпускников предстоит ехать в областной центр поступать в вузы и другие учебные заведения, а главное: в вездесущем интернете кто только не предоставляет свои услуги желающим. И если в 90-е годы представители различных религиозных образований в основном вербовали на улицах, то сегодня сектанты в социальных сетях ведут активную работу. Причем, зачастую прикрывают свою истинную сущность: то представятся любителями здорового образа жизни и приглашают на занятия йогой с постижением основ медитации, то объявляют почти бесплатный набор в группу по изучению иностранного языка – фантазии им не занимать. В Миссионерский отдел в последнее время довольно часто обращаются родственники людей, попавших в секты, и рассказывают, что знакомство с  «религиозным учением» очередного пророка произошло именно в интернете. То к ним на страницу заходят «добрые люди», предлагающие «новый путь к познанию», то сами пострадавшие заходят на какой-то сайт, распространяющий с виду безобидную продукцию, предлагают прийти по определенному адресу на бесплатную консультацию по оздоровлению, прослушать лекции, а потом их постепенно затягивают в ловушку.

Выступая перед началом программы перед ребятами, отец Алексей Лысиков предостерег их от таких «волков в овечьей шкуре», посоветовал быть бдительными. И самое главное: не идти на поводу у других, помнить, что свобода выбора дана Творцом каждому из нас, и никто не смеет навязывать нам свою, к тому же злую волю.

Естественно, наиболее уязвимы в этот момент подростки, которые только выходят в жизнь, уже считают себя взрослыми людьми, но абсолютно неопытны, чем и пользуются сектанты, вовлекая их в религиозные объединения, зачастую вредные для здоровья, а то и для жизни. И родители не всегда могут проконтролировать, с кем общается их чадо в сети.

Во время программы «Как не попасть в секту» ребятам рассказали, какие секты действуют на территории Тульской области, о методах их вербовки. Потом были продемонстрированы несколько роликов, записанных на «богослужениях» разных объединений, в том числе – сектантов-неопятидесятников. Картина перед собравшимися предстала страшная: люди под воздействием психотехник входят в истерическое состояние, катаются по полу, воют, бьются в конвульсиях. А для наглядной демонстрации методов, которые применяют сектанты при вербовке, на демонстрации данной программы обычно показывается одна из серий мультипликационного фильма «Симпсоны» – «Радость секты». Подрастающее поколение всегда смотрит ее с интересом, потому что здесь идет разговор на их языке. При этом серия очень качественно сделана, авторы точно и в доступной форме показывают все методы действия сектантов: уличное знакомство, приглашение на мероприятие, одурачивание с промывкой мозгов, вовлечение в религиозное объединение, методы, которыми там удерживают адептов. И самое важное: спастись от этой напасти герою удается только с помощью семьи, близких людей, что и в жизни происходит, как отмечают специалисты: несмотря на то, что сектанты активно стараются удержать завербованных, их родственники сражаются за любимых людей, спасают их от этой напасти.

Затем ребята из Каменецкой школы беседовали с приехавшими, шел анализ увиденного. А самому активному и правильно отвечавшему была, как обычно, подарена книга «Как защитить себя и близких от тоталитарных сект». Остальные получили листовки «Осторожно, секты!», где в виде комиксов проиллюстрированы методы вербовки и прочие действия сектантов. А в конце к Алексею Ярасову подошел один мальчик и спросил, можно ли купить такую книгу, он хотел бы лучше ознакомиться с этой информацией. Естественно, издание тут же было ему подарено.

Пресс-служба Миссионерского отдела