Во время собрания были подведены итоги работы благочинных и руководителей епархиальных отделов за май и намечены планы на июнь.

Открывая заседание, глава Тульской митрополии поздравил всех с мироспасительным праздником Вознесения Господня: «Хотелось бы отметить, что благочинный Воловского округа протоиерей Алексий Резухин 1 июня отметит свой 50-летний юбилей. В преддверии торжества желаем отцу Алексию щедрого Божьего благословения, благодарим за искреннюю, сердечную и пастырскую службу, которую он осуществляет в нашей епархии. Желаем, чтобы Царица Небесная Своим покровом всегда была над ним, умножала душевные и духовные дни, а также телесные силы на славу Божию и на радость людям. Многая и благая лета!».

В продолжение собрания с докладом выступил председатель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин): «Май был насыщенным месяцем – празднование Дня Победы, приезд митрополита Волоколамского Илариона, многочисленные мероприятия по благочиниям. На мой взгляд, со всеми поставленными задачами мы успешно справились. Об этом также свидетельствуют публикации на сайтах Московской патриархии и Отдел внешних церковных связей.

В начале июня ряд мероприятий будет посвящен Дню защиты детей. Вместе с благочинным Тульского округа протоиереем Сергием Резухиным будет проведена акция «За жизнь во чреве». Также в начале месяца состоится защита дипломов в Тульской Духовной семинарии и на кафедре теологии в ТулГУ».

Владыка Алексий подчеркнул, что работа в мае прошла на серьезном уровне: «Синодальные отделы, взаимодействуя с нами, отмечали, что работать легко, было понимание и чувство ритма. Если мы и в дальнейшем продолжим так трудиться, это будет хорошо и достойно. Визит митрополита Илариона вызвал не только большой резонанс в пределах Тульской епархии, но и в его душе и сердце оставил добрый след. Докладывая Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу о визите, Владыка Иларион отметил, что в нашей епархии все устроено на очень высоком уровне. Благодарю всех за хороший и добрый труд».

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева подвела итоги проведения фестиваля духовной музыки: «Открывали торжество настоятель Свято-Сергиевского храма протоиерей Вячеслав Ковалевский и министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина. На следующий после открытия день выступления продолжились на трех площадках в Туле: возле семинарии, в храме Рождества Христова и музее оружия. В фестивале приняли участие коллективы из разных городов России. Надеюсь, торжество со следующего года станет ежегодным и фестиваль будет проходить в разных благочиниях Тульской епархии».

Секретарь Тульской епархии протоиерей Павел Савельев рассказал о проведении всенародного Крестного хода к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и обратил внимание на то, что необходимо предоставить до 15 июня поименные списки участников данного мероприятия: «16-18 июля в Хотьково, на Благовещенском поле у стен Троице-Сергиевой Лавры состоятся праздничные богослужения, приуроченные к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Для своевременного резервирования гостиничных мест необходимо до 15 июня сообщить о намерении участвовать в богослужениях».

Затем председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов рассказал о подписании соглашения с министерством образования Тульской области: «Предметом настоящего Соглашения является сотрудничество сторон в области духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Текст документа уже готов и сейчас он находится на редакционной правке в министерстве образования».

В завершении собрания митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил участников заседания за труды и призвал на всех щедрое Божье благословение.

 П р о т о к о л №6 от 29.05.2014