На территории  храма преподобного Сергия Радонежского действует спортивная площадка, где еженедельно проходят  тренировки под руководством тренера по рукопашному бою Владимира Михайловича Закошанского, которые  может посетить любой желающий.

Вот уже не первый год наряду с детской площадкой на территории храма функционирует спортивная площадка, оборудованная различными  снарядами и приспособлениями. Ее наличие  актуально не только в  межсезонье. Летом во время школьных каникул площадка также пользуется спросом.

Несколько раз в неделю на ней проводятся занятия преподавателем воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского  Владимиром Михайловичем Закошанским, которые начинаются и заканчиваются молитвой. Владимир Михайлович отметил: «К сожалению, дети и подростки нашего времени очень слабо развиты физически,и не у всех есть желание заниматься спортом. На это влияет несколько факторов: молодежь увлечена компьютерными играми и ресурсами интернета; родители, зачастую,  нацелены на интеллектуальное развитие ребенка, и соответственно, дети все больше находятся в сидячем положении. Вырастая в таких условиях, они и в дальнейшем не стремятся вести активный образ жизни. В дни моего детства было стыдно не уметь делать такие упражнения, как подтягивание и отжимание, только единицы не могли справиться с этим. Сейчас же- наоборот: немногие могут похвастаться такими умениями. Но и в наше время есть  ребята, которые неравнодушны к спорту, а многие из них приходят на тренировки  даже со своими родителями, так как возраст желающих приходить на занятия  не имеет ограничений».

В летний период  всем без исключения хочется проводить больше времени на свежем воздухе. Занятия на улице спортом более эффективны, чем посещение тренажерного или гимнастического зала, так как  организм активнее насыщается кислородом, что способствует лучшей работе мозга, хорошо тренируется выносливость,  укрепляется дыхательная и сердечно-сосудистая системы.  Помимо этого, доказано, что такие тренировки  более  полезны не только с точки зрения физического развития, но и психологического, так как увеличивается активность занимающегося, улучшается настроение.  Наличие оборудованных спортивных площадок  необходимо еще и потому, что современные  дети  мало  проводят времени на открытом  воздухе. На  улице можно научиться  преодолевать полосу препятствий,  свободней  чувствовать себя с мячом и другим спортивным инвентарем, больше места для подвижных игр.

Иван Кофанов посещает спортивною площадку самостоятельно на протяжении нескольких лет, а сейчас стал приходить дополнительно на уроки под руководством опытного тренера. Он рассказал: «Очень хорошо, что  при храме действует спортивная площадка. У подростков есть возможность не просто гулять на улице, а проводить время на свежем воздухе  с большой пользой для здоровья. Спортивные занятия, на мой взгляд, объединяют людей. Сюда может прийти каждый и  найти себе  новых друзей. Кроме того, помимо турников и брусьев, тут есть силовые тренажеры для тренировки различных групп мышц, например, для мышц спины или пресса. На территории храма тихо, и можно делать упражнения без стеснения,  избегая посторонних взглядов».

Татьяна Шитова