В день памяти святых Петра и Февронии Муромских по окончании Божественной литургии в храме святителя Алексия города Тулы состоялось торжественное награждение победителей конкурса детского творчества «700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского» благодарственными грамотами Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского.

После праздничного молебна святым покровителям семьи церемонию награждения возглавил председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов, настоятель Алексиевского храма. Отец Геннадий поздравил победителей регионального этапа конкурса и напомнил, что во всех епархиях Русской Православной Церкви в текущем году проходят различные мероприятия в честь 700-летия со дня рождения игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского, в том числе и данный конкурс, проводимый по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Этот юбилей имеет особое значение для всей России и будет праздноваться на государственном уровне с 16 по 18 июля. Отец Геннадий также рассказал ребятам о том, какие качества необходимы и современному христианину, чтобы быть подражателем жития преподобного игумена Радонежского.

После слов поздравления и назидания председатель епархиального образовательного отдела наградил победителей благословенными архиерейскими грамотами и вручил в подарок каждому участнику торжеств книгу, посвященную преподобному Сергию, в которой в доступной для детей форме излагается жизнеописание святого. Увлекательная книга иллюстрирована яркими картинками, посвященными событиям из жития святого и  российской истории, которые повлияли на дальнейшее развитие нашей страны: это общение со святителем Алексием, митрополитом Московским, благословение святого благоверного князя Димитрия Донского, создание великой обители Свято-Троицкой Сегриевой Лавры. Данное жизнеописание будет полезно для домашнего чтения в кругу семьи, а также и для школы.

Мы побеседовали с некоторыми из победителей конкурса. Даша Панина из Северо-Задонска сказала: «Я уже не первый раз участвую в подобных мероприятиях, которые проводит отдел религиозного образования и катехизации Тульской епархии, и являюсь победителем мультимедийного конкурса, посвященного преподобному Сергию. Мне нравится готовить проекты и сочинения, познавать мир православия. На победу в этом конкурсе не рассчитывала и была приятно удивлена».

Победительница в номинации «Литературная работа» Валерия Шишкина поделилась своими впечатлениями: «К концу учебного года уже не было сил для участия в конкурсе. Но все же решилась: очень интересно было сочинять рассказ. Получилась как игра, как будто сама побывала в древних временах и слушала занимательные рассказы странника, идущего в Троице-Сергиеву Лавру. Было неожиданно и радостно получить награду победителя».

Для детей и их родителей было организовано чаепитие, во время  которого присутствующие  поговорили о преподобном Сергии Радонежском, вспомнили некоторые эпизоды из его жития.

Преподаватели воскресной школы Алексиевского храма  Шишкина Мария Вячеславовна и Сучилина Валентина Ивановна рассказали о работе воскресной школы и о кружке рукоделия, показали поделки своих учеников.

Работы победителей первого (регионального) этапа конкурса детского творчества были направлены на второй (заключительный) этап конкурса, который проходит с 11 июня по 1 августа 2014 года в Москве, в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии