В православном храме в честь Предтечи и Крестителя Иоанна, действующем на территории исправительной колонии № 5 в микрорайоне Шахтерский города Донского, состоялось венчание осужденного Максима с его возлюбленной Ольгой.

Бракосочетание в местах лишения свободы в последнее время перестало быть редкостью. Осужденные имеют возможность непосредственно на территории исправительной колонии регистрировать отношения с возлюбленными. Браки регистрируются сотрудниками местных ЗАГСов. Однако венчаются лишь единицы. Не каждый готов узаконить свои отношения в Церкви.

Осужденный Максим рассказал, что лишение свободы заставило переосмыслить свое отношение к вечным ценностям. Вместе с супругой Ольгой поняли, что главное в их отношениях – духовный союз, а с Божьей помощью смогут любить даже в разлуке.

К обряду венчания возлюбленные готовились заранее, накануне долгожданного дня исповедовались и причастились.

Обвенчал молодоженов иерей Александр Крылов, не первый год посещающий ИК № 5. Он пожелал молодой семье искренних отношений и не забывать об ответственности перед Богом: «Важно сохранить и укрепить те чувства, которые переполняют вас в праздничный день. Желаю, чтобы ваш союз служил примером для других людей».

Как рассказал председатель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин, возможность обвенчаться существует во всех исправительных учреждений на территории Тульской епархии: «Если супруги до венчания были просто любящими друг друга людьми, то после венчания становятся одним целым. В семье важно носить тяготы друг друга, вместе молиться и просить помощи Божией».

Молодоженам разрешили свидание, после чего они расстались. Максиму еще предстоит отбывать наказание, но супругу это не пугает. Ответственное решение молодых людей- хороший пример сохранения семьи, который доказывает, что они готовы пережить все испытания и исправить ошибки ради будущей счастливой жизни.

Сергей Пак, фото Руслан Гунба