В исправительной колонии № 5 по инициативе уполномоченного по правам человека Тульской области состоялся «Час информирования» осужденных представителями органов исполнительной власти. В общении принял участие председатель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин.

В клубе исправительного учреждения собралось более двухсот осужденных, пожелавших принять участие в этом мероприятии. Кто-то шел с намерением задать конкретные вопросы, поэтому захватил с собой необходимые документы, а кто-то просто пришел послушать, надеясь узнать полезную для себя информацию.

Открыла «Час информирования» тульский омбудсмен Галина Фомина. Она рассказала о том, что идея  проведения этого мероприятия возникла у нее в связи с тем, что от людей, находящихся в исправительных учреждениях, приходит довольно много обращений в аппарат уполномоченного по правам человека по самым разным поводам. Осужденные ограничены в возможностях решать свои проблемы лично из-за того, что находятся в местах лишения свободы. Решение многих вопросов требует значительного времени. В связи с этим была достигнута договоренность с руководством УФСИН России по Тульской области о выездах представителей органов исполнительной власти Тульской области в исправительные учреждения для проведения встреч с осужденными.

В ходе этих встреч осужденные могут не только получить необходимую информацию, но и лично оставить обращение представителю того или иного органа. Помимо этого, в ходе «Часа информирования» осужденные могут получить индивидуальную консультацию любого из присутствующих специалистов.

Галина Григорьевна попросила присутствующих на мероприятии специалистов представиться и проинформировать собравшихся в зале о наиболее часто возникающих  вопросах, входящих в компетенцию соответствующих государственных органов.

Представитель пенсионного фонда России Валерий Букин рассказал о порядке начисления пенсий, видах и порядке выплат ЕДВ, заострив внимание на том, что все начисления ПФР носят заявительный характер. Затем выступила начальник ФКУЗ МСЧ-71 ФСИН России Елена Корнеева. Она рассказала о реорганизации медицинской службы и разъяснила порядок предоставления медицинской помощи врачами-специалистами областной больницы для осужденных или гражданских медучреждений. Представитель Управления социальной защиты Елена Александрова довела до сведения осужденных порядок оказания социальной помощи лицам, освобождающимся из мест лишения свободы. Представитель ФМС Анна Федотова прояснила ситуацию с оформлением паспорта, временной регистрацией и получением гражданства РФ.

Затем осужденные получили возможность задать свои вопросы. Часть вопросов была задана из зала. В основном они касались порядка и качества медицинской помощи, порядка назначения пенсий и выплат ЕДВ. Далее, осужденные подходили к участникам «Часа информирования» для получения индивидуальных консультаций. Спектр вопросов был самым разнообразным.

В итоге, мероприятие длилось не час, а значительно больше, так как участники встречи уделили внимание всем желающим. Часть вопросов была решена на месте. Те проблемы, которые невозможно было разрешить сразу, были зафиксированы и взяты на контроль лично омбудсменом.

Подводя итоги работы, Галина Фомина выразила удовлетворение, отметив, что «первый блин не получился комом». Теперь выезды в учреждения будут проводиться ежемесячно. Уполномоченным по правам человека и начальником УФСИН утвержден план посещений других учреждений. Таким образом, в течение года во всех исправительных учреждениях будут проведены «Часы информирования». На них будут приглашены представители органов исполнительной власти по наиболее актуальным для каждого учреждения вопросам.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области