Накануне празднования Дня Крещения Руси на территории храма преподобного Сергия Радонежского прошла очередная  миссионерская  акция.

Мероприятия по распространению  познавательных листовок  проходят постоянно. Они приурочены  к памятным дням  и  значимым  событиям, церковным праздникам,  многие из которых  тесно перекликаются  с государственными  датами.

Празднование Дня Крещения Руси становится все более известным в нашей стране. В этот день проходят массовые культурные мероприятия. Их основная цель — укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов.

Участники Тульского православного молодежного движения  обычно проявляют живой интерес  к подобной работе.  Распространение  подготовленного материала  проходило после Божественной литургии,  на этот раз в акции  были задействованы самые юные участники молодежного православного движения  —  выпускники, а также  учащиеся воскресной школы.  Ника Полякова  прокомментировала: «Мы рады, что в дни летних каникул  нам впервые  дали  возможность поучаствовать в деле просветительства жителей нашего города.  Раздача листовок  осуществлялась в основном на территории храма,   при  этом не возникло проблем и сложностей,  их брали охотно.  Мы серьезно и ответственно отнеслись к  данной работе,  предварительно ознакомились с информацией,  написанной  на листовках,  тем самым и для   себя почерпнули  много полезной новой информации».

Раздаваемые   буклеты всегда  удачно  проиллюстрированы, а информация, представленная в  них,  убедительна и ненавязчива  для читателя, рассчитана на широкую публику:  разные возрастные категории, социальный статус, степень воцерковления. Она  позволяет  задуматься  и поразмышлять об исторических событиях, о Христе и вечности, о евангельских ценностях.  В частности, из предложенной листовки можно было узнать следующее: «Для праздника Дня Крещения Руси было выбрано именно 28 июля, поскольку в этот день Русская Православная Церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира. Равноапостольным  святой Владимир назван потому, что его величайшее деяние – крещение славян в 988 году – по своей значимости для православия  сравнимо с подвигом святых апостолов, первых христианских благовестников и просветителей. Принятие Русью христианства оказало большое влияние на разные сферы общественной и духовной жизни страны. Ускорилось формирование древнерусской народности с единой верой, языком, культурой и национальным самосознанием. Но самым главным значением крещения Руси стало духовное возрождение, принятие истинного Бога жителями Руси – теми, чьими потомками мы являемся сейчас.

Сегодня можно гордиться совершенным тысячу лет назад событием и с благодарностью вспоминать самоотверженный  духовный подвиг русских людей. Крещение Руси было значительным шагом вперед на длинном пути славной российской истории. Единство веры Христовой, обретенное нашими предками, побуждает хранить и преумножать то бесценное духовное наследие, которое мы от них получили».

По окончании  мероприятия  участники акции  обсудили  проделанную работу, обменялись  мнениями и полученным опытом.  Важно, что в таком деле не только проповедуется  слово Божие, но и сами  ребята укрепляются в вере, так как  по  слову Господа:  «…всякого, кто исповедает  Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред  Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным»  (Мф.10:32-33).

Виктор Михайлович,  прихожанин храма преподобного Сергия Радонежского, поделился своим мнением о проведенной акции: «Спасибо ребятам за их труд, всегда приятно видеть молодежь в храмах, которые   заняты нужным и полезным делом.  К сожалению, мое поколение  росло и  воспитывалось в эпоху атеизма, и зачастую именно подрастающая молодежь приводит нас к Богу и истине».

Татьяна Шитова