Председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, настоятель храма святителя Алексия города Тулы протоиерей Геннадий Антонов посетил частный детский дошкольный образовательный центр «Цветочная полянка» и встретился с руководителем центра, почетным работником образования Людмилой Александровной Ковтун.

Встреча была посвящена сотрудничеству  храма святителя Алексия с центром «Цветочная полянка» и участию образовательного учреждения в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2014-2015».

Людмила Александровна рассказала об учебном заведении и  программах, по которым работают педагоги. «Наш детский центр располагается в новом двухэтажном здании, в двух минутах ходьбы находится зеленая зона Центрального парка, куда мы совершаем регулярные экскурсии, чтобы познакомить детей с природой родного края. У нас группы меньше чем в обычном детском саду, а благодаря разновозрастному составу дети учатся общаться, помогать младшим. У нас занимаются также и те, кто готовится к детскому саду, приходят к нам и больные дети, и дети-инвалиды.

Мы круглый год отмечаем праздники на религиозной основе. Строим свою деятельность в соответствии с богослужебным кругом Русской Православной Церкви. Великие и двунадесятые праздники проводим в игровой и музыкальной формах. У нас есть стол времен года. Наш центр является лауреатом конкурса «Лучшие бизнес идеи»».

В ходе встречи председатель отдела образования, региональный координатор грантового конкурса протоиерей Геннадий Антонов подробно рассказал руководителю центра о «Православной инициативе». Как отметил отец Геннадий: «Мероприятие проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Конкурс призван объединять людей вокруг живой православной традиции, поддерживать плодотворное соработничество различных организаций и слоев нашего общества с Русской Православной Церковью. В рамках конкурса ежегодно выделяются гранты для реализации проектов, в том числе содействующих развитию культуры и образования. Поэтому одно из проектных направлений носит название “Образование и воспитание”. В данном направлении осуществляется поддержка духовно-нравственного воспитания и православного просвещения, то есть того, чем Вы и занимаетесь в образовательном центре “Цветочная полянка”».

Следует отметить, что Людмила Александровна Ковтун является не только специалистом в области дошкольной педагогики и психологии с 25-летним стажем работы и автором программы «Основы семейной педагогики», но обладает всеми необходимыми знаниями и в области православного образования, ведь в текущем году она окончила Епархиальные катехизаторские курсы при отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии.  О курсах Людмила Александровна вспоминает с большой любовью, и те знания, которые она получила в ходе двухгодичного обучения, сегодня успешно использует в своей педагогической деятельности, делится ими с родителями детей во время консультаций в своем центре.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования передал в дар образовательному учреждению православную детскую литературу и цветные православные журналы для малышей.

Отец Геннадий поблагодарил Людмилу Александровну за труды по воспитанию дошкольников как на базе храма святителя Алексия, так и в детском центре «Цветочная полянка», преподнес юбилейный иллюстрированный православный календарь с поучениями святых на каждый день и пожелал Божьего благословения коллективу в их благородном деле.

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии