30 августа 2014 года по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, в стенах Тульской духовной семинарии состоялась заседание Коллегии отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии с участием сотрудников епархиального образовательного отдела и помощников благочинных по образованию и катехизации.

 Открыл заседание председатель епархиального образовательного отдела протоиерей Геннадий Антонов: «На повестке дня сегодня, в основном, документы, приходящие из Синодального отдела религиозного образования. Но сначала хотелось бы напомнить о Соглашении, подписанном 2 июня Владыкой митрополитом Алексием и министром образования Тульской области в сфере дошкольного образования. Предметом Соглашения является соработничество в области духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Это соглашение позволяет нам не просто робко стучаться в двери детских садов  и других образовательных учреждений, а смело заходить туда и выстраивать на основе этого документа дальнейшие отношения на легитимной основе.

Следуя этому Соглашению, мы разработали договор о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности между образовательными учреждениями и приходом, и эти соглашения будут направлены вам по электронной почте. Вы посмотрите, и, возможно, подобные договорные отношения возникнут у вас с дошкольными учреждениями».

Следует отметить, что «Соглашение о сотрудничестве министерства образования Тульской области и религиозной организации Тульская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в области духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста Тульской области» также позволяет организовывать координационные советы и рабочие группы по вопросам обучения, духовно-нравственного просвещения, защиты традиционных семейных ценностей.

Информацию о сотрудничестве с дошкольными образовательными учреждениями в благочиниях было предложено представить к 15 сентября.

Вторым вопросом, рассмотренном на заседании, стала подготовка к XXIII Международным Рождественским образовательным чтениям, которые будут посвящены теме «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». В Тульской митрополии региональные чтения пройдут 8-9 декабря 2014 года. Отец Геннадий попросил собравшихся к следующей встрече, намеченной на октябрь, подготовить сетку мероприятий, которые будут проходить как в благочиниях епархии, так и в целом по митрополии.

Далее, отец Геннадий ознакомил участников собрания с Положением о Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира»: «Первый этап пройдет с 14 сентября по 1 ноября этого года, и до 15 ноября необходимо будет направить работы победителей в Синодальный отдел. Всего будет 9 мест. Я бы просил принять участие в конкурсной комиссии представителей от благочиний. Подумайте, кто бы согласился войти в наше региональное жюри. Итоги конкурса будут подводиться 3 ноября».

Следующим вопросом, которого коснулся председатель отдела, стало участие Тульской епархии в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива». В прошлом году от Тульской епархии поступило 8 заявок на участие, одна из них прошла в финал. «До 15 сентября продлится региональный этап. По возможности, до 10 числа копию заявки представьте в наш образовательный отдел по электронной почте».

Опытом участия в грантовом конкурсе поделилась помощник по образованию настоятеля Свято-Казанского храма Тулы Зернова Наталья Евгеньевна.

Затем отец Геннадий подробно разъяснил, как заполняется «Анкета о катехизической деятельности в благочиниях Тульской епархии». Готовые анкеты необходимо будет переслать в епархиальный ОРОиК к 8 сентября.

В заключение заседания с отчетом выступила помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Меркуль Анастасия Александровна: «Особенностью, которая накладывает отпечаток на всю нашу деятельность, является то, что Новомосковское благочиние – самое большое и включает в себя Новомосковкий, Донской и Куркинский районы. Поэтому в 2011-12 годах мы заключили с администрациями этих муниципальных образований соглашения о сотрудничестве. В этом году в продолжение соглашения с администрацией города Новомосковска мы составили пятилетний план по духовно-нравственному воспитанию и развитию детей и молодежи. Все это позволяет организовывать и проводить огромное количество мероприятий образовательной направленности. Например, пасхальный и рождественский фестивали, включающие в себя и концертную программу и конкурсы поделок, рисунков. Этих двух мероприятий наши образовательные учреждения ждут на протяжении всего года».

Анастасия Александровна поделилась планами на предстоящий год, среди которых проведение детского форума в рамках Рождественских чтений, конкурса чтецов поэзии и литературы, рассказал о взаимодействии с информационно-методическим центром и базовыми площадками по духовно-нравственному воспитанию. Семинары для педагогов и воспитателей детских садов проводят не только местные специалисты, но и гости из Москвы: проректор Высших богословских курсов иеромонах Никодим (Шматько), Людмила Васильевна Сурова.

В благочинии- 10 воскресных школ, в которых обучается более 300 детей, включая дошкольников. «Проблем очень много, – продолжила помощник благочинного. – И первая из них – нехватка педагогических кадров, нехватка катастрофическая. Люди, работающие в школах и детских садах, очень загружены, и по воскресеньям им работать некогда. Вторая проблема – необходимость общения между преподавателями воскресных школ, возможно, в виде семинара. И ещё, мы часто сталкиваемся с проблемой непонимания специфики нашей работы среди учебных заведений наших городов».

Председатель образовательного отдела поблагодарил Анастасию Александровну и объявил, что следующее заседание Коллегии пройдет в октябре.