В рамках реализации проекта «Детям о святых» сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии совместно с сестрами милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц провели с воспитанниками 3-4-х классов МОУ «Общеобразовательная школа-интернат начального общего образования №2» встречу-презентацию «Семья, верность, любовь».

Православная Церковь тысячелетиями воспитывала в своих чадах правильное, христианское отношение к семье и браку. Понятие семьи в православии  свято. Считается, что брак установил Сам Бог в Раю, благословив брачный союз первых людей – Адама и Евы.

Идеальная православная семья, представляя собой малую Церковь, помогает каждому своему члену достигать Царства Небесного.

Святитель Иоанн Златоуст говорит об этом так: «Где муж, жена и дети соединены узами добродетели, согласия и любви, там среди них Христос».

Протоиерей Дмитрий Смирнов, делясь впечатлениями о прошедшем недавно в Москве Международном форуме «Многодетная семья и будущее человечества», отметил важность международного сотрудничества в деле защиты института семьи и детства: «Россия перед всем миром подняла знамя традиционных семейных ценностей, выступила против расчеловечивания, зажгла искорку любви в нужное время и в нужном месте. Для счастливого существования человеку необходима семья. Иначе он перестанет быть человеком. Христианина можно воспитать только в семье. Конечно, человек один через неисповедимые пути Господни может прийти к Богу или через семью. Спасение для человека только в семье».

В городской библиотеке №1 состоялась встреча воспитанников тульской школы-интерната №2 с сестрами милосердия Ольгой Ивановой и Светланой Куликовой, которые представили презентацию, посвященную православной семье, ее традициям, верности и любви святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, живших в Муроме в конце XII века.

На встрече присутствовали клирик Всехсвятского кафедрального собора иерей Александр Соколов,сотрудники библиотеки, гости.

Заведующая библиотекой Ирина Викторовна Иванова,открывая встречу, пожелала ребятам оставить и сохранить в своих душах и сердцах  огонек добра и тепла, который принесли сестры милосердия.

Среди всех житий русских святых «Повесть о Петре и Февронии» сияет особым светом. Нет у русского народа другого столь же поэтичного и поучительного рассказа о супружеской любви и верности.

Неслучайно в эти сентябрьские дни учащиеся младших классов услышали историю о жизни святых, по молитвам которых Господь дарует мир и благоденствие в семейной жизни.

Отец Александр на примере жития великого святого преподобного Сергия Радонежского показал детям, как важно в семейной жизни соблюдать пятую заповедь Господа нашего Иисуса Христа: «Пятая заповедь Закона Божия гласит: «Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе было хорошо и чтобы ты долго жил на земле». Этой заповедью Господь учит нас почитать своих родителей, за что обещает благополучную и долгую жизнь. Почитать родителей- значит уважать их авторитет, любить их, помогать им, заботиться о них во время  болезней и старости, молиться Богу о них».

Четверокласснику Андрею Минакову нравятся такие встречи-беседы: «Интересно узнавать о святых, очень красочные презентации о православной семье. Захотелось пойти в храм, увидеть святые иконы, поставить свечу, как мальчик Илия в презентации».

Воспитатели школы-интерната Ольга Алексеевна Шкода и Ольга Владимировна Бредихина вместе с детьми увлечены проектом: «Идет постепенное воцерковление, жития святых удивляют чудесами так, что хочешь своими глазами убедиться, приложившись к мощам, почувствовать благодать».

Даниил Прилепин выразительно читал стихотворение о бабушке: «Люблю бабулю свою. Никогда не буду обижать, буду стараться слушать советы и просьбы старших.Запомнил, как батюшка рассказывал о заповеди и послушании».

По окончании мероприятия отец Александр вместе с сестрами милосердия передали детям от отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии подарки в виде альбомов, ручек и книг о святых благоверных князе Петре и княгине Февронии.

Надежда и желание организаторов встречи донести до детских сердец истинные ценности, такие понятия, как целомудрие, верность, жертвенность, нравственное отношение к окружающему миру, оправдались – дети увлеченно и с интересом участвовали в мероприятии, задавали вопросы батюшке,читали стихи о семье.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая эта семья!

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению