Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев принял участие в торжественной церемонии, посвященной вручению знамени и грамоты Президента РФ Управлению МВД России по Тульской области.

В мероприятии приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, заместитель министра внутренних дел РФ – начальник Следственного департамента МВД России Александр Савенков, начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин, Главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Иван Черных, представители правоохранительных органов, ветераны, учащиеся Первомайской кадетской школы-интерната.

Заместитель министра внутренних дел РФ Александр Савенков торжественно вручил знамя Президента РФ начальнику УМВД России по Тульской области Сергею Галкину: «Сегодня мы являемся очевидцами и участниками исторического события в жизни города – вручения знамени и грамоты Президента РФ. УМВД России по Тульской области обретает новое знамя, которое является символом воинской славы, доблести и чести, напоминанием каждому из сотрудников о героических традициях, священном долге беззаветно и преданно служить своему народу и Отечеству.

Знамя – это не только официальный символ и реликвия, которая хранится как святыня. Оно является воплощением всех традиций ведомства, его места в системе государства, лучших профессиональных и духовных качеств, присущих нашим сотрудникам.

Отвагой в борьбе с преступностью и на фронтах сотрудники тульской полиции вписали славные страницы в боевую летопись истории области. Поздравляю личный состав УМВД России по Тульской области вручением знамени и грамоты Президента РФ».

Губернатор Тульской области Владимир Груздев отметил, что правительство региона подготовило подарок – 10 патрульных автомобилей, на которых полицейские будут обеспечивать правопорядок на улицах города: «Знамя – не только главный символ гарнизона, это  символ памяти о славных традициях и героических победах вашего подразделения. Многие поколения сотрудников органов внутренних дел неоднократно доказывали свой высокий профессионализм, раскрывая сложные преступления как у себя на Родине, так и в горячих точках. Мы вспоминаем сегодня милиционеров, которые отважно выполняли свой долг на фронтах Великой Отечественной войны, в Афганистане и Чеченской Республике, вспоминаем всех, кто ежедневно выходил на службу и рисковал собой, обеспечивая правопорядок на улицах своего города. Вечная память тем из них, кто отдал свою жизнь ради безопасности, мирной и спокойной жизни людей.

Сегодняшняя полиция продолжает следовать традициям чести, доблести и беззаветного служения своей стране. В эти дни 100 сотрудников тульской полиции несут нелегкую службу вдали от дома, поддерживая конституционный порядок на Северном Кавказе. Новое время бросает вам новые вызовы, в современных условиях перед вами стоят непростые задачи, необходимо искать решения, которые сделают борьбу с беззакониями еще более эффективной, не допустить разгула преступности, который мы наблюдаем на примере других стран.

Убежден, что личный состав Управления готов к любым испытаниям и решению задач любой сложности. Поздравляю вас с обретением знамени. Пусть эта реликвия всегда помогает вам сохранять твердость духа, служить надежной защитой нашим жителям, оставаться прочной опорой государства.

Правительство Тульской области приготовило для вас подарок – 10 автомобилей отечественного производства, которые уже сегодня выйдут на службу для обеспечения правопорядка и безопасности наших граждан».

Главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Иван Черных обратил внимание на то, что полицейские всегда находятся на передовых рубежах: «Знамя – это символ наших великих побед и достижений. Неслучайно его вручают сегодня на территории Тульского кремля – здесь на протяжении почти 500 лет не ступала нога врага.

Абсолютно уверен, что нынешние возможности тульской полиции помогут обеспечить безопасность народа, экономики и сделать область процветающей».

Начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин поздравил личный состав Управления с вручением знамени: «Место проведения церемонии выбрано неслучайно. Тульский кремль – одна из главных крепостей на Руси, которая являлась надежным форпостом Тульской земли, защищавшим многие века независимость нашего государства.

Сегодняшний праздник займет особое место в истории Управления, ведь, являясь олицетворением чести, доблести и славы, знамя будет способствовать поддержанию и развитию лучших традиций органов внутренних дел Тульского региона, формированию высокого морального духа сотрудников, их преданности избранному делу. Врученное знамя символизирует гордость и высокое чувство ответственности личного состава тульской полиции.

Мы будем хранить и чтить вверенную нам святыню как символ высокого доверия государства и общества к органам внутренних дел Тульской области. Выражаем твердую уверенность, что нынешнее и грядущее поколения полиции под новым знаменем Управления приумножат славу своих предшественников, будут верными и надежными защитниками Отечества, великой России».

Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев освятил новые патрульные автомобили и благословил сотрудников УМВД России по Тульской области на добрые труды: «Знамя – символ воинской доблести и славы, а хоругвь – прообраз знамени. Во все времена люди шли в бой с образом Пресвятой Богородицы или Архангела Михаила. Это вселяло в бойцов надежду на победу и давало силу, ведь они знали, что с ними Бог.

Сегодняшним сотрудникам Управления тоже важно ощущать помощь Господа, потому мы освящаем новые патрульные автомобили и призываем Божье благословение на водителей. Ни одна из машин ДПС не выходит на маршрут без освящения».

Олеся Феофилова, фото автора