Под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия состоялось заседание расширенного епархиального совета.

Во время собрания были подведены итоги работы благочинных и руководителей епархиальных отделов за сентябрь и намечены планы на октябрь.

Открывая заседание, Его Высокопреосвященство митрополит Алексий отметил, что мы все в своих сердцах до сих пор ещё полны тем благодатным светом празднования Рождества Пресвятой Богородицы на Куликовом поле, связанным с визитом Ангела и Предстоятеля нашей Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха, а также Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева: «Я искренне и сердечно хочу поблагодарить всех за ту большую серьезную, ответственную, по-христиански взвешенную подготовительную работу, которую мы с вами смогли провести и которая обеспечила высокий уровень торжества.

Мне особенно хотелось бы отметить секретаря Тульской епархии протоиерея Павла Савельева. Талантливо и с Божьей помощью мы сумели организовать взаимодействие со всеми службами. Дай Бог, чтобы и дальше мы так же единомысленно, единочувственно, единонравно и целеустремленно решали вопросы и задачи, которые перед нами будут ставиться».

Первым с докладом выступил руководитель Информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин). Он рассказал о выполнении медиа-плана: «В сентябре у нас было запланировано 119 новостей, из них на данный момент выполнены 86. Внепланово нам прислали 20 статей. Если идти от доминанты месяца – визита Святейшего Патриарха – то дополнительные материалы поступили к нам из благочиний и паломнического епархиального отдела.

Также в этом месяце отмечали осенний день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, потому значительная масса городских мероприятий была посвящена этому событию. Немало новостей касалось празднования Дня знаний и молебнов на начало учебного года.

Грядущий месяц мы открываем со Дня пожилого человека. Хочу добавить, что в октябре продолжатся мероприятия, посвященные 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. А еще в следующем месяце будет отмечаться День Тульской православной классической гимназии и День милосердия и сострадания».

Руководитель епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева рассказала о мероприятиях, запланированных на следующий месяц: «7-8 октября мы проведем семинариум при участии Тульского областного художественного музея, ТГПУ им. Л.Н. Толстого и Владимиро-Суздальского заповедника. Затем в Новомосковском благочинии будет проведен Второй песенный хоровой фестиваль, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

В продолжение собрания секретарь Тульской епархии протоиерей Павел Савельев зачитал Обращение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла преосвященным архипастырям, приходским настоятелям и клирикам, церковным старостам, членам приходских собраний и советов, штатным и добровольным сотрудникам приходов: «Досточтимые Владыки, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

25 июля Священный Синод, обсуждая тему границ приходов, в частности, подчеркнул «важность воссоздания общинного строя приходской жизни» (журнал № 74). Синодальное решение напоминает архипастырям, пастырям и верным чадам церковным, что «важнейшим проявлением духовной общности прихода являются совместное участие клира и прихожан в Святой Евхаристии и литургическая жизнь, богатство возможностей которой следует всячески использовать для развития в мирянах чувства сопричастности к жизни Церкви».

Члены Священного Синода призвали приходское духовенство «всемерно укреплять в мирянах сознание принадлежности к определенной приходской общине, ответственности за жизнь своего прихода», в том числе «через расширение личного общения между прихожанами, через их повседневное вовлечение в решение приходских дел и в практическую заботу о приходе», через «проведение не только предусмотренных уставом приходских собраний, но и собраний прихожан для разъяснения им текущих вопросов жизни прихода, для обсуждения возникающих вопросов и способов их разрешения».

Каждый клирик или мирянин, в той или иной мере несущий ответственность за различные стороны приходской жизни, призван осмыслить это важное синодальное определение, подумать о том, как оно может быть реализовано. Призываю неформально обсудить эту тему на епархиальных и приходских собраниях, а также пастырских совещаниях епархиального и благочиннического уровня».

Владыка благословил провести собрания прихожан и приурочить их к престольным праздникам.

Затем отец Павел зачитал резолюцию Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, положенную на отчете о деятельности Тульской епархии за 2013 год: «Сердечно благодарю всех вас, дорогие Владыки, священнослужителей, монашествующих и церковных тружеников за труды, понесенные в отчетном 2013 году.

Из представленных отчетов видно, что минувший год был годом кропотливых трудов руководства епархий, их отделов, благочиний и приходов по просвещению людских сердец светом Христовой Истины. Большое внимание в деятельности епархий уделялось воплощению в жизнь решений Архиерейского Собора 2013 года. Важно, чтобы в этом было постоянство и впредь.

Господь да благословит ваши дальнейшие труды по устроению церковной жизни и в нынешнем 2014 году».

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов рассказал об участии в работе IX Образовательных чтений Центрального федерального округа «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси: региональный аспект»: «Участники образовательных чтений из 18 регионов ЦФО на заседаниях обсудили проблему духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи в современном культурном и историческом аспекте.

Целью работы Чтений было определение современных подходов, создание и развитие системы духовно-нравственного воспитания. В ходе дискуссии на секциях рассматривались следующие вопросы: проблемы и перспективы взаимодействия органов государственной власти, Церкви и социальных институтов, особенности православного просвещения и духовно-нравственного воспитания церковного и светского образования.

Отрадно, что 5 творческих коллективов из Тульской области получили высокую оценку – дипломы за нравственный подвиг учителя».

В завершении Владыка поблагодарил участников заседания за труды и призвал на всех щедрое Божье благословение.

Фото Ильи Кухаренко