В работе Епархиальной миссионерской коллегии Тульской епархии Русской Православной Церкви  приняли участие помощники благочинных по миссионерскому служению.

Председатель миссионерского отдела иерей Павел Картушин рассказал о прошедшей в Николо-Угрешской духовной семинарии (г. Дзержинский Московской области) Межрегиональной конференции Синодального Миссионерского отдела Русской Православной Церкви Московского Патриархата «Информационная миссия Церкви», организованной в рамках подготовки V Общецерковного съезда епархиальных миссионеров, на которой он побывал в сентябре.

В пленарных заседаниях приняли участие представители всех епархий Русской Православной Церкви. Были обозначены ключевые аспекты информационной миссии в современном обществе, а также направления развития и взаимодействия, важность миссионерского служения каждого человека внутри своей семьи и значение пастырского служения в информационном пространстве для каждого человека.

Миссия (свидетельство) – проповедь для пробуждения веры и обращения людей к Богу – присуща самой природе Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви и заключается в провозглашении Благой вести всему миру: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча соблюдать их все, что Я повелел Вам» (Мф. 28, 19-20). Она направлена на спасение каждого человека. Одной из главных задач Церкви на современном этапе является духовное просвещение людей, не наученных основам православного вероучения. Все члены Церкви, как Тела Христова, призваны, по слову Священного Писания (Мф. 28, 19-20), быть миссионерами в широком смысле слова и нести апостольское служение. Православная миссия имеет пред собой задачу не только обращения ко Христу и научения просвещаемых народов вероучительным истинам, воспитания христианского образа жизни, главным образом она нацелена на передачу опыта Богообщения посредством личного участия человека в таинственной жизни евхаристической общины.

В ходе конференции обсуждались современные проблемы миссионерской работы епархиальных отделов. В качестве промежуточного итога по результатам конференции было решено разработать рекомендации по информационному миссионерскому служению для последующего обсуждения и утверждения на V Общецерковном съезде епархиальных миссионеров.

Второй день работы форума был посвящен теме «Приходская миссия Церкви».

По результатам двухдневной работы к разработке был принят ряд документов, посвященных информационной и приходской миссии Церкви, с которыми ознакомились собравшиеся на заседание миссионерской коллегии Тульской епархии.

Заместитель председателя миссионерского отдела Алексей Ярасов рассказал о прошедшей в Санкт-Петербурге 7-й ежегодной конференции межправославной инициативной группы по изучению религий и деструктивных сект. Заседания проходили в стенах Александро-Невской Лавры по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на них собрались специалисты по сектоведению из 14 стран мира, представляющие 11 Поместных Православных Церквей.

Делегацию из миссионерского отдела Тульской епархии возглавлял Алексей Ярасов, он рассказал собравшимся о главных вопросах, которые обсуждались на форуме в Санкт-Петербурге.

Алексей Викторович также напомнил, что специалистами миссионерского отдела разработаны различные программы для детей и подростков на антиалкогольные и антисектантские темы, с которыми специалисты регулярно выезжают в школы по Туле и области. Это необходимо делать сегодня, поскольку активность сектантов возрастает, в том числе благодаря Интернету, даже в глухой деревне возможны контакты с представителями различных религиозных образований. В качестве примера был приведен случай, когда в сибирском поселке родители подростка стали замечать изменения в поведении сына. После беседы парня с психологом и представителями правоохранительных органов выяснилось, что он через социальные сети стал сектантом и по советам новых «друзей»  собирал бомбу, чтобы взорвать здание местной администрации.

На заседании был разработан план дальнейшего сотрудничества на миссионерском поприще.

Пресс-служба миссионерского отдела