Председатель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов принял участие в работе круглого стола «Святая Русь: История и современность», заседание которого состоялось в храме во имя преподобного Сергия Радонежского на поле Куликовом.

В конференции, прошедшей по инициативе Изборского клуба экспертов и министерства культуры и туризма Тульской области, приняли участие политический и общественный деятель, публицист Александр Проханов, русский философ, директор Института динамического консерватизма Виталий Аверьянов, общественный деятель, историк, дипломат Александр Нотин, предприниматель, издатель, меценат Олег Розанов, зав. отделом экскурсий и туризма ФГБУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» Сергей Цепляев, настоятель храма прп. Сергия Радонежского на Куликовом поле игумен Христофор (Бойчук), председатель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов, редактор издательского отдела Ирина Червякова.

В приветственном слове Александр Проханов обратил внимание на то, что встреча в стенах храма побуждает участников конференции говорить о возвышенном и прекрасном: «Мы неслучайно назвали заседание круглого стола «Святая Русь: История и современность», потому что в сегодняшней истории особенно важно понять, что такое Святая Русь.

Сейчас на Россию направлены очень грозные страшные воздействия из вне – Запад пришел с агрессивной русофобской культурой, направленной на уничтожение нашего государства, которое после 1991 года еще молодое, несовершенное, хрупкое, находящееся в стадии становления. Мы живем в атмосфере второй «холодной войны», более грозной, чем предыдущая.

Необходимо помнить, что американская империя – это империя финансов, связанная с культом золотого тельца. Золотой телец – это религия, символ представления о мироздании. Недавно Обама назвал Россию главным источником мировой нестабильности и мирового зла, и Америка уже приготовила технологии, направленные на уничтожение Российского государства, его основ. Но государство устоит, если в недрах народа выработаны глубокие смыслы и понятия.

Итак, наша задача в том, чтобы понять, какой образ мы противопоставляем золотому тельцу, какой идеал живет среди нас и помогает давать отпор этому чудовищу. Мессианство русского народа – попытаться создать на земле подобие рая, внести в жизнь благодать, любовь, прощение, красоту, божественную справедливость. А смысл государства в том, чтобы защищать Православие, ведь Святая Русь – это сияющий купол и его сияние уходит далеко в пространство».

Александр Нотин подчеркнул, что для него Святая Русь – это Церковь: «Для меня Святая Русь – это Церковь в широком смысле этого слова: зримая и незримая, Церковь живущих, почивших и еще даже не родившихся наших братьев и сестер во Христе. Церковь – душа государства, а оно, в свою очередь, защищает ее от энтропии, радиации внешнего мира. Это присуще только русскому государству, потому что вся его история- от первых мгновений до настоящего времени – история церковная. Когда нашу историю пытаются рассечь, мы должны понимать, что этим занимается дух противления, ибо Господь говорит: «Кто со мной не собирает, тот расточает».

Попытка рассечь русское государство всегда будет, но Святая Русь устоит до конца времен, ведь в Евангелии четко сказано: «Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют ее».

На мой взгляд, сейчас Святая Русь вступает в самый яркий, трудный, но одновременно блистательный период своей истории. Мы выходим из длительного, почти векового, пленения, страшных мучений войнами и революциями, и переходим в период победоносный, когда, по преданиям старцев, состоится возрождение».

Редактор издательского отдела Ирина Червякова отметила, что одно из свидетельств святости нашей земли – это почитание преподобного Сергия Радонежского: «В Тульской епархии до 1917 года находилось 47 храмов (и приделов), освященных в честь игумена земли Русской. К сожалению, до наших времен сохранились всего 11 из них. В Веневом монастыре хранился посох преподобного. Все это говорит о том, что на Тульской земле всегда были верующие люди, которые почитали святых, молитвенно обращались к небесным заступникам, и, уповая на волю Божью, надеялись на лучшие и светлые времена родного Отечества».

Настоятель храма прп. Сергия Радонежского на Куликовом поле игумен Христофор (Бойчук) напомнил, что небесным покровителем Святой Руси является Сергий Радонежский: «Церковь земная – воинствующая: Иоанн Златоуст говорит, что если у человека нет раздражения и гнева – это ненормально. Раздражение и гнев даны человеку, чтобы противостоять греху, защищать чистоту православной веры и всякое добро. Но идти на защиту Отечества или противостоять греху человек не может без Бога, потому и обращается к заступнику Сергию Радонежскому. Когда мы призываем Господа, Он дает нам силу благодати к победе».

Председатель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов подчеркнул, что образ Святой Руси зиждется в самом человеке: «Как говорил преподобный Серафим Саровский: «Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Если люди начнут внутри себя созидать дома Духа Святого, а не дома скверности, то термин «Святая Русь» станет для них более понятным».

В завершение встречи отец Максим вручил гостям круглого стола журнал «Ведомости Тульской митрополии» за 2013 и 2014 годы, книгу «Всероссийский игумен», а также календарь на 2015 год с изображениями новых храмов Тульской епрахии.

Олеся Феофилова, фото автора