В издательском отделе Тульской епархии состоялась презентация ежегодного журнала «Ведомости Тульской митрополии» за 2014 год и книги «Всероссийский игумен», посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В творческой встрече приняли участие представители МУК «Тульская библиотечная система», писатели, краеведы, ведущие сотрудники тульских вузов, авторы статей журнала «Ведомости Тульской митрополии».

Председатель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов вручил гостям журнал «Ведомости Тульской митрополии», книгу «Всероссийский игумен» и календарь на 2015 год с изображениями недавно построенных тульских храмов: «Новый номер ежегодного журнала, презентация которого проходит сегодня, посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Также в издании можно увидеть семейный блок, в котором говорится о воспитании детей и православной психологии. «Жемчужиной» номера является краеведческий раздел, где мы рассказываем о личностях наших земляков и представителей Тульской епархии. Как говорит митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, если сложить все журналы “Ведомостей”, то получится хорошая книга по краеведению.

Хочу добавить, что сегодня мы представляем еще одно уникальное издание – сборник «Всероссийский игумен», в который вошли статьи видных представителей Русской Православной Церкви, историков и писателей о великом подвижнике, преподобном Сергии Радонежском. Предлагаемые читательскому вниманию работы хронологически охватывают более шести веков. Все авторы – от первых жизнеописателей до современных исследователей – отмечают масштаб личности преподобного, небывалый авторитет и огромное его влияние на духовный характер русского народа.

Главная мысль, объединяющая все статьи, в том, что Сергий Радонежский и доныне является духовным правителем и кормчим России, «неложным учителем и добрым пастырем» для всех православных христиан».

Кандидат филологических наук, доцент кафедры теологии ТулГУ Игорь Пантелеев написал для журнала статью «Евангельский текст и его отражение в русских народных говорах»: «Хочу отметить  то, что мы, авторы, делаем, делается милостью Божией. Все идеи приходят свыше. Язык, как хранилище народной культуры и духа, сам подсказал тему статьи. Я постарался рассмотреть, как православная вера отразилась в языке и народном сознании, попытался объединить то, что когда-то насильственно разъединили.

Сегодняшняя презентация – это праздник. Хочется пожелать отцу-настоятелю, протоиерею Максиму, здоровья, терпения, благоденствия и помощи Божией в трудах».

Зав. библиотекой МУК «ЦО ДСО г. Тулы» Ольга Корнеева приподнесла в дар издательскому отделу книгу со сказками, написанную детьми с ограниченными возможностями: «Сегодня, собираясь в издательский отдел, я поймала себя на мысли – как радостно и светло становится на душе, когда идешь в храм. Мы, люди светские, не до конца знаем, как там себя вести, потому как дети робеем, подходя к дому Божьему. Хочу сказать спасибо отцу Максиму за встречи, наполненные вдохновением, верой и любовью к ближним».

В завершение участники презентации вспомнили слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что преподобный Сергий преподает нам очень важный жизненный урок – стремиться к немеркнущему и неумирающему идеалу, сохранять его и делать все возможное для того, чтобы наша жизнь становилась чище, светлее, справедливее, чтобы народ обретал единство, духовную силу и способность решать все проблемы, встающие на его историческом пути.

Олеся Феофилова, фото автора