На прошедшей неделе в  «Иншинской средней общеобразовательной школе им. Л.Н. Толстого» состоялись традиционные школьные Покровские чтения.

Покровские чтения открылись выставкой омофоров, сделанных учащимися с использованием природного и декоративного материала.

«К празднику Покров Пресвятой Богородицы я решила сделать омофор. Долго думала, как его украсить, ведь это не просто покрывало, а платок Самой Богородицы. Я решила, что на нем будут золотые звезды, как символ Царицы, рыбки и лепестки роз. Я с трепетом и радостью занималась этим творчеством. Получилось очень красиво!» – поделилась своими впечатлениями учащаяся 6 А класса Берникова Олеся.

Данная выставка действительно производит впечатление. Омофоры изготовлены такими, какими их видят сами учащиеся. У кого-то он украшен бисером, кто-то использовал осенние листья, а некоторые дети украсили платки аппликацией.

Прялочникова Юлия из 6 А класса обратилась за помощью для создания омофора  к маме: «Мама всегда мне помогает. И в этот раз мы тоже творили вместе. Долго выбирали узор. Решили из цветной бумаги вырезать ромбики, взяли бутоны роз, блестки, бисер. Расположили все на листе. Такая красота! Когда омофор был готов, чувство восхищения охватило меня и маму, ведь мы в праздничный день сделали подарок Богородице!»

Оригинальными были и выступления учащихся на конкурсе чтецов. В этом году несколько детей решили сами сочинить стихотворения о Покрове. Очень волновались, представляя свои творения на суд слушателям. Но волнения были напрасны. Всем очень понравилось. Особенно было отмечено выразительное чтение Суховой Кристины. С такой радостью и умиротворением она читала свое стихотворение:

«Вот Покров наступил, побелели поля,

Покрывалом покрылась наша земля.

Богородица, Матушка, нас не забудь,

Ты Покровом Своим защити всех людей от несчастья и бурь…»

На уроках по предмету «Духовное наследие России» учащимися были подготовлены сообщения о празднике Покров Пресвятой Богородицы, о храмах Тульской области, освященных в честь этого праздника.

Завершились Покровские чтения выступлением учащихся 7 класса. Они подготовили фольклорную композицию «Праздник Покрова на Руси».

Наталья Антропова,  Наталья Крючкова