Автор мультимедийного пособия «Дорога к храму», диакон Илия Кокин, провел  учебно-практический семинар для преподавателей школьного курса «Основы православной культуры» и педагогов воскресных школ на базе ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».

Мероприятие было организовано отделом религиозного образования и катехизации Тульской епархии. В семинаре приняли участие учителя общеобразовательных школ Тулы и Тульской области, в том числе базовых площадок «Института повышения квалификации…», преподаватели Воскресных школ и помощники благочинных и настоятелей по религиозному образованию Тульской епархии.

Диакон Илия Кокин, кандидат богословия, кандидат культурологии, член Союза писателей Москвы, редактор телеканала «Радость моя»,  является автором целого ряда учебных пособий таких как  «Жизнь и учение Господа Иисуса Христа», «История Ветхого Завета», а также входит в состав авторского коллектива разработчиков мультимедийных проектов «Закон Божий» и «Дорога к храму», которые стали победителями Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В течение семинара отец Илия представил собравшимся эти пособия, призванные помочь педагогам в деле духовно-нравственного воспитания и христианского просвещения учащихся: «Не так давно мне попалась такая замечательная китайская пословица, которая, как мне кажется,  отражает очень важные для педагогики принципы. Звучит она так: “Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму”. Те пособия, которые я хочу представить вашему вниманию, призваны помочь ребенку не только запомнить, но и понять, что такое православная культура, и облегчить вашу педагогическую задачу».

В первую очередь автор проектов рассказал о мультимедийном комплекте «Дорога к храму», который предназначен для учителей воскресных школ и состоит из пяти DVD-дисков с сопроводительным буклетом. На дисках размещено более восьми часов просветительской информации о Православии в виде художественных и образовательных программ, предназначенных для детей и подростков от 5 до 17 лет, разделенных на 10 тем. «Пособие касается таких важных для формирования личности ребенка и подростка вопросов, как семья, Бог, Церковь, молитва, мир видимый и невидимый, историческое сознание, православный символизм, – отметил диакон Илия. – К каждой из 10 тем даны четыре видеоролика из разных проектов телеканала «Радость моя», которые сгруппированы по четырем возрастным категориям. Весь школьный период охвачен этим пособием».

Знакомство с проектом «Дорога к храму» продолжилась мастер-классом по предложенному мультимедийному комплекту. Затем отец Илия рассказал об остальных учебных пособиях, которые участники семинара смогли посмотреть и приобрести по окончании мероприятия.

Как отметил сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии диакон Алексей Иванов: «Диакон Илия продемонстрировал несколько видеопрезентаций к  учебным проектам «Дорога к храму» и «Закон Божий», рассказал о возможности их применения в воскресных школах и на уроках ОПК в светских учебных заведениях. Для воскресных школ также очень актуальным является печатное пособие в двух томах “Жизнь и учение Господа Иисуса Христа”, которое является систематизированным изложением Святого Евангелия. Учебник представляет собой красочное иллюстрированное издание, ярким живым языком  повествующее о библейских событиях. К каждому разделу предлагается дополнительное чтение, включающее в себя богослужебные тексты, цитаты из творений святых отцов, стихи и художественную прозу. В рабочих тетрадях к учебникам содержится много интересных заданий: ребусов, головоломок, кроссвордов, тестов, дидактических игр, в том числе развивающих навыки командной работы. В комплект также входит диск с иллюстрациями. Использование этого пособия не только окажет существенную помощь педагогу воскресной школы, но и сделает процесс обучения ярким, занимательным, приносящим радость учащимся, которые, ради того, чтобы узнать о Боге и своей вере, приходят в приходские школы в воскресенье – свой единственный выходной день».

Подробнее о представленных на семинаре пособиях можно узнать на сайте телеканала «Радость моя» в разделе «Проекты».

Иванова Елена