В стенах Тульской духовной семинарии состоялось заседание оргкомитета Областных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» с участием благочинных и руководителей отделов Тульской епархии, представителей Белевской епархии и органов управления образованием Тульской области. Возглавил работу оргкомитета председатель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов.

Открывая работу заседания, отец Геннадий отметил:

«Традиционные Областные Рождественские чтения пройдут в Тульской митрополии 8-9 декабря 2014 года по теме «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Тематика форума связана с тем, что в грядущем 2015 году нам предстоит праздновать юбилей — 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Чтения позволят совместно обсудить широкий круг проблем, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения молодежи».

Одним из первых вопросов, которые  рассмотрел оргкомитет, стала программа проведения секций Чтений. Руководитель епархиального образовательного отдела представил план мероприятий профильных отделов и благочиний Тульской епархии, которые традиционно проводятся совместно с местными муниципальными образовательными комитетами. Отец Геннадий напомнил, что по результатам работы Областных Рождественских чтений будет принят итоговый документ. В него будут включены предложения и пожелания от секций и благочиний для реализации в течение предстоящего 2015 года.

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Павел Савельев, секретарь Тульской епархии рассказал о ходе подготовки к Рождественским Парламентским встречам, которые пройдут в рамках предстоящих Чтений: «Парламентские встречи будут посвящены теме “Национальное самосознание народа и культура политики”.

Данное мероприятие является площадкой, на которой депутаты и духовенство могут обсуждать актуальные проблемы Тулы и Тульской области. К встречам будут подготовлены доклады от Тульской и Белевской епархий и от Тульской областной Думы».

С сообщением, посвященным традиционным мероприятиям, проводимым совместно отделом религиозного образования и катехизации Тульской епархии и «Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», выступила проректор по научно-методической работе института Брызжева Наталья Владимировна: «2 декабря в 11 часов на базе «Института повышения квалификации…» пройдет круглый стол, в работе которого примут участие представители базовых площадок по духовно-нравственному воспитанию и развитию детей, преподаватели «Основ православной культуры» и, безусловно, представители духовенства. Также планируется подготовка и издание сборника Рождественских чтений по заявленной проблематике».

Как отметил сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Белевской епархии, иерей Петр Соловьев: «Белевская епархия также подготовила программу работы секций Рождественских чтений, которые будут проходить в благочиниях и епархиальных отделах. Духовенство епархии и образовательное сообщество традиционно примет участие в пленарном заседании форума».

Диакон Алексей Иванов, сотрудник епархиального образовательного отдела, проинформировал собравшихся: «На сайте отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии в меню есть раздел “Рождественские образовательные чтения”. Там содержится информация о прошлогоднем форуме,  и,  по мере формирования, будет размещена программа предстоящих образовательных чтений. Обращаюсь также с просьбой к помощникам благочинных: нужно включить все свои секции и круглые столы в информационную работу вашего благочиния, и вместе с помощником по информационной работе объединить усилия для того, чтобы сразу после проведения мероприятия новостной материал можно было отправить на адреса электронной почты информационного отдела и отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии. Присланная вами информация будет размещаться в том же разделе нашего сайта – “Рождественские образовательные чтения”».

В заключении участники заседания обсудили текущее состояние дел по организации церковно-общественного форума. Планируется, что на пленарное заседание чтений 9 декабря в актовом зале Дворца культуры железнодорожников соберутся 800 человек, среди которых будет духовенство Тульской митрополии, представители глав администраций муниципальных образований Тульской области, образовательных учреждений, преподаватели «Основ православной культуры», истории, обществознания.

Иванова Елена, фото диакона Алексия Иванова