В воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского прошел концерт, посвященный  Дню матери.

Первая часть мероприятия прошла в теплой обстановке за чаепитием. Праздник, на котором  присутствовал педагогический состав школы, учащиеся всех классов и их родители, открыла директор воскресной школы – Гришаева Анна Владимировна. Она пояснила, что день, посвященный всем матерям, отмечается в России  в последнее воскресенье ноября.  Поскольку в это время начнется Рождественский пост, празднование в школе организовали немного раньше, а у ребят тем самым в сам праздник появится возможность побыть со своими мамами дома, навестить бабушек и поздравить их с этим днем.

Учащиеся заранее готовились к этому событию. На уроках изобразительного искусства под руководством преподавателя Марии Игоревны Шишкиной они оформили выставку рисунков. Помимо индивидуальных работ, дети нарисовали коллективные композиции, на которых были изображены портреты их мам, цветы, радуга, солнце и многое другое. Ученица первого класса,  Алиса Еремина, прокомментировала общую работу: «Нам понравилось рисовать всем одновременно на огромном листе. Мы решили изобразить счастливую маму с  коляской  и другими детьми на фоне природы в  окружении множества цветов и бабочек».

После демонстрации рисунков были организованы различные конкурсы, в том числе музыкальные. Дети исполнили песни, посвященные мамам, одной из которых было произведение «Мама – первое слово»,  частушки, русско-народные песни. В заключение  музыкальной  страницы  присутствующие на концерте  услышали выступление импровизированного веселого оркестра, музыкальными инструментами для которого послужили самые обычные предметы – ложки, кастрюли и крышки,  а вместо дирижерской палочки был использован  половник. В ходе другого конкурса ребята наперебой давали различные эпитеты своим мамам. Каких только прекрасных слов не было произнесено в их адрес: «заботливая, добрая, лучистая, красивая, любимая, золотая, солнечная, умная, волшебная, великолепная, творческая и даже эксклюзивная».  Одним словом, самая лучшая!

Сергей Викторович Учайкин, преподаватель церковнославянского языка, поделился своими мыслями: «День матери – один из самых молодых праздников в нашей стране, он был введен по инициативе  президента Бориса Николаевича Ельцина в 1998 году. Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – матери. Я считаю, что в  наше время расстояние между родителями и детьми увеличивается, не во всех семьях есть понимание между ними. Поэтому этой проблеме нужно уделять большое внимание во всех учебных заведениях, учить правильно воспринимать своих родителей,  чтобы дети помнили самых близких людей и никогда их не забывали. Святые отцы говорили на эту тему  так, что нужно прощать  ближним своим сотни согрешений, а родителям своим прощать тысячу. И действительно, родители – это самые близкие люди, поэтому очень важно прививать  детям любовь к ним, чтобы и они в будущем становились  достойными родителями для своего потомства. После подобных мероприятий, на мой взгляд, у ребят будет крепче выражаться  привязанность  и уважение к своим матерям и близким».

«Мой сын Илья  ходит во второй класс воскресной школы. Здесь достаточно интересный подбор изучаемых предметов, хорошие преподаватели, а главное  то, что все сделано с любовью к детям, без которой не было бы такой заинтересованности учащихся, такого живого отклика  на участие  в мероприятиях. Это не первый праздник, на котором я присутствую. Все они похожи по уровню организации и по эмоциональному настрою, всегда виден заряд детского энтузиазма и  радости, который можно обнаружить, вытащить наружу только благодаря большому опыту учителей. Дети показывают себя с разных сторон, раскрывая все свои таланты и способности», – поделился своими впечатлениями Олег Медведев, папа одного из учащихся.

Вторая часть праздника прошла на спортивной площадке при храме. Все желающие имели возможность в солнечную морозную погоду, на свежем воздухе показать свои спортивные достижения и поучаствовать в рыцарском турнире. Преподаватель воскресной школы по рукопашному бою Владимир Михайлович Закошанский, проводивший состязание, отметил: «Такие соревнования важны и необходимы. Кроме того, что занятия на улице хорошо влияют на здоровье, они способствуют созданию коллектива. Сегодня было видно, что все втянулись в игру, как мальчики, так и девочки.  Несмотря на разные возрастные категории, все работали дружно. Всем стало интересно, всем понравилось».

Будем надеяться, что подобные  мероприятия будут продолжаться и  не останавливаться в своем развитии.

Татьяна Шитова