В библиотеке церковного доме Свято-Сергиевского храма состоялась очередная встреча дискуссионного клуба, в которой участвовали активисты Тульского Православного молодёжного движения.

Проводил встречу заместитель  председателя отдела по работе с молодёжьюиерей Андрей Еринков, предложивший для обсуждения тему постов, что весьма актуально в преддверии Рождественского поста.

Как известно, Рождественский или Филиппов пост начинается 28 ноября (по новому стилю) и завершается 7 января. Отец Андрей не только познакомил участников с историей возникновения поста, его значением и традицией постов на Руси. В живой заинтересованной беседе иерея и молодых людей проводилось сравнение Рождественского поста с остальными тремя многодневными постами, обычаями наших предков и современных христиан.

Рождественский пост — зимний пост, служащий к освящению последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова.

По словам Симеона Фессалоникийского, «пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти».

В вечерах, проводимых в библиотеке церковного дома Свято-Сергиевского храма, подкупает тёплая, дружеская атмосфера. Молодые люди не только получают на этих встречах ответы на интересующие их вопросы, не менее ценным элементом вечеров является общение. Именно это, зачастую, является одной из важнейших составляющих, приводящей ребят в Молодёжный клуб. Так, Александру не хватало православного диалога со сверстниками, узнав про ТПМД, он пришёл сюда, и вот уже в течение четырёх лет, если позволяет рабочий график, старается бывать на всех молодёжных мероприятиях. Он принимал участие в слётах православной молодёжи, спектаклях кукольного театра, часто ездит в паломнические поездки. На духовных беседах, проводимых в Свято-Сергиевском храме,  Александр узнаёт много нового для себя о православных праздниках, святых, почитаемых Православной Церковью, внутренней жизни Церкви и о других душеполезных темах.

Не один год в мероприятиях ТПМД – спортивных соревнованиях, паломнических  поездках, молебнах в часовне Новомучеников и исповедников Российских в Тесницких лагерях – участвует Дмитрий Данилов. Пришёл когда-то в Молодёжный клуб в поисках  единомышленников и остался в нём на годы.

А вот Настя Сирчикова  впервые оказалась на молодёжной встрече в Свято-Сергиевском храме. Девушка учится на четвёртом курсе кафедры теологии Тульского государственного университета. Вопросы веры интересовали её с детства. По окончании школы поступила в ТулГУ. О Молодёжном клубе узнала от регента храма Рождества Христова в посёлке Рождественский Ларисы Беляевой. Как знать, может быть, здесь Настя обретёт новых друзей и новое поле деятельности.

Формат Дискуссионного клуба предполагает активное участие каждого в обсуждении темы встречи. По ходу беседы, кроме основного вопроса, или, точнее, вокруг него, вставали новые, не менее захватывающие. Как оказалось, мнений по их поводу было не меньше, чем участников полемики. Возможность высказать это мнение и быть услышанным и понятым – одна из привлекательнейших сторон встреч активистов Молодёжного клуба.

Вера Иванова