Сотрудники Миссионерского отдела Тульской епархии побывали на встречах с учащимися старших классов в городе Ефремове, а также выступили в Тульском технико-экономическом колледже имени А.Г. Рогова. В обоих случаях демонстрировалась просветительская программа «Как не попасть в секту?», составленная специалистами отдела.

Как рассказал заместитель руководителя Миссионерского отдела Тульской епархии Алексей Ярасов, в обоих случаях встреча начиналась с перечисления сект, действующих на данной территории. Так, в Ефремовском муниципальном образовании, как и во всех районных центрах Тульской области, наиболее активны иеговисты, баптисты и адвентисты седьмого дня.

Причем первые, даже если не имеют своей общины в каком либо населенном пункте, активно засылают туда своих миссионеров. Идет активная раздача листовок, литературы, чаще в виде брошюр и журналов. Несколько лет назад Роскомнадзор аннулировал разрешение на распространение на территории России журналов «Сторожевая башня» и «Пробудитесь!», издаваемых «Свидетелями Иеговы». Но их по-прежнему сектанты раздают прохожим на улицах,  только безымянными, без какого бы то ни было названия. Город Ефремов не исключение, здесь представители этой секты постоянно ходят по домам, по квартирам, пристают на улицах к прохожим.

Адвентисты менее активны, но периодическое появление в почтовых ящиках газеты «Сокрытое сокровище» напоминает о них.

Есть небольшая группа баптистов.

Есть и секта «Явление Духа и Силы», теперь именуемая сектантами «Христианской пресвитерианской церковью «Дом милосердия». Данная секта относится к объединению современного сектантства, в отдельных общинах которого практикуется т.н. «говорение на языках», когда адепты входят в состояние, схожее с трансом, и начинают произносить нечто непонятное. Сами же участники таких сект именуют это «ангельскими языками», находятся и «пророки», легко переводящие эту бессмыслицу на язык земной, все больше приезжие, обученные за океаном. Вот только некоторый казус: перевод с «языков ангельских» этим толмачам легко дается, а говорят по-русски или просто понимают русский язык они с трудом.

Как всегда, программы вызвали живой интерес, хотя поначалу было шумно, молодежь есть молодежь. Но уже через несколько минут посторонние разговоры стихали, и начинался живой диалог. В начале программы специалисты миссионерского отдела обращались к аудитории с просьбой назвать известные им секты, с которыми сталкивались, или просто прочли про их деятельность в интернете. Перечислено было много сект, даже почти забытая «АумСенрикё», что говорит об осведомленности молодежи. Назвавший это псевдорелигиозное объединение выиграл викторину и получил в награду книгу известного сектоведа Александра Дворкина «Как не попасть в секту?»

В колледже имени Рогова представители миссионерского отдела бывают часто. Одно время туда зачастили и сектанты, к примеру, из секты Муна, которые раздавали бесплатно какое-то печенье, соки. Православные миссионеры тогда предупредили ребят, что в коробочки с соком может быть впрыснуто и некое вещество, сектантское причастие, которое они сами именуют «кровью святого Муна». Из чего эта добавочная жидкость изготовлена  не угадать, так, что лучше не рисковать.

Сейчас, слава Богу, ситуация изменилась, и учащиеся колледжа владеют информацией о сектах: на встрече они рассказали, как заманивали их на свои встречи мормоны под предлогом бесплатных курсов английского языка. Преподаватели тоже рассказали об этом, но отметили, что после лекций православных миссионеров те ребята, которые хотели изучать английский, не понимая подвоха, отказались иметь дело с сектантами.

Был сделан особый акцент на занятиях йогой, которые сейчас повсеместно рекламируются. В Туле не так давно открылась еще одна подобная студия йоги «Ореол» – казалось бы, безобидное заведение. Но изучив их сайт и официальные страницы ВКонтакте, поговорив с представителями йога-студии, можно убедиться, что данная студия является площадкой для деятельности разного рода сект, начиная от кришнаитов и заканчивая «Университетом единства», как именуют свою секту последователи индийского гуру Шри Кальки Багавана. Адепты секты Шри Кальки считают своего гуру Богом. На сайте йога-студии «Ореол» можно увидеть, как выглядит алтарь этой секты: в центре фото «просветленного» и его жены, а по бокам православные иконы Спасителя и Богородицы.

Ребята слушали с интересом, но главное, что вынесли из встреч специалисты миссионерского отдела: заманчивые предложения сект у них, по счастью, никакого интереса не вызывают.

Пресс-служба Миссионерского отдела