В Тульской Духовной семинарии открылась выставка акварелей члена ВТОО «Союз художников России», графика и живописца Елены Моисеевой.

На экспозиции можно увидеть живописные натюрморты, пейзажи, портреты, а также графические работы, подчеркивающие изысканность и филигранность таланта художницы.

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева подчеркнула, что на выставке акварелей современность удивительным образом соединяется с давно ушедшим временем: «Сегодня в Тульской Духовной семинарии открывается экспозиция, редкая для этих стен, ведь акварель – это удел тонкого женского чувства, взгляда и нежной руки. Мы очень рады, что героиня торжества, Елена Моисеева, согласилась выставить свои работы в нашем зале. Картинам художницы присуще непередаваемое обаяние исторического места без надрывного ностальгирования об ушедших временах. До посетителей доносится легкий ветерок минувшего, который неповторимым образом лег на бумагу и холст Елены Александровны».

Член ВТОО «Союз художников России», график, живописец Елена Моисеева рассказала, что ее всегда вдохновляли природа и храмовая архитектура: «На выставке представлены акварельные картины, на которых изображены храмы и монастыри, цветочные композиции, а также пейзажи Карелии. Я очень люблю работать акварелью, потому что она дарит изображению неповторимую воздушность, легкость и прозрачность».

Проректор ТДС по учебной работе протоиерей Игорь Агапов обратил внимание на то, что каждая выставка, проходящая в стенах духовной школы, дополняет собой жизнь семинарии, воспитывает в студентах эстетическое чувство: «Любая экспозиция показывает стремление художника к прекрасному через духовное. Вдохновение и озарение от Источника жизни, которые художник воспринимает в храме, преображают не только его самого, но и творения его рук. Надеюсь, что посетители сегодняшней выставки иначе взглянут на знакомые им храмы, сделают шаг к духовной жизни».

Член Союза художников России, Международного Художественного Фонда и Творческого объединении «Новые Передвижники» Сергей Передиреев похвалил художницу за одухотворенный взгляд на окружающий мир: «Самая главная оценка работы художника – когда посетителю выставки хочется вернуться к картине, вновь вглядеться в ее глубину. Это значит, что в изображении есть наполненность, тайна. Я видел сегодня, как посетители возвращались к пейзажам, всматривались в них, погружались в тихую красоту русской природы».

Когда негасимый свет веры озаряет душу человека, все, что он делает, оказывается наполненным божественной красотой – и тогда через музыку, живопись, архитектуру мы прикасаемся не только к прекрасному искусству, но и к Самому Творцу, замыслившему этот мир совершенным.

Олеся Феофилова, фото автора