Выход в свет книги «Всероссийский Игумен», подготовленной  к печати издательским отделом Тульской епархии – значимое событие не только для Тулы, но и для всей России и Церкви. Новое издание абсолютно уникально: под одной обложкой собраны  известные и малоизвестные работы  о Преподобном Сергии Радонежском, 700-летие которого в этом году праздновалось всей Полнотой Церкви   в Троице-Сергиевой Лавре и на Куликовом поле на Тульской земле.

Авторами  статей  являются видные  представители  российской государственности, исторической науки и Русской Православной Церкви. По мнению  специалистов, этот сборник, вышедший в издательстве «Лепта книга» тиражом всего в три тысячи экземпляров, вскоре может стать библиографической редкостью. А лучшим знаком качества книги является то, что она рекомендована  к публикации издательским советом РПЦ.

Троицкий Игумен навсегда остался в истории Российского государства и Церкви как великий подвижник, чьими трудами и молитвенными подвигами стало возможно воссоздание единой и сильной Руси, поэтому  все, что связано с его духовным наследием, было, есть и будет актуальным.

Это убеждение и подвигло на создание  свода статей о святом руководителя епархиального издательского отдела и редактора-составителя  сборника – тульского филолога, сотрудника Музея-усадьбы «Ясная Поляна» Сергея Романова.

Отобранный материал весьма обширен. Сочинения и размышления о Преподобном объединяют самых разных авторов, от Епифания Премудрого и Екатерины Великой до наших современников. Но, по словам С.М. Романова, «не собирание полной антологии входило в замысел, но соединение части избранных произведений и статей, которые рассказывают о многогранной жизнедеятельности Преподобного».

Украшением книги являются имена духовных столпов  русской духовной мысли – митрополита Антония (Храповицкого), митрополита Филарета (Дроздова), иерея Павла Флоренского, протоиерея Сергия Булгакова. Не менее известны и авторитетны имена историков Василия Ключевского и Николая Костомарова, писателя Бориса Зайцева и других авторов. Уникальность издания и в том, что оно содержит статьи наших дней: игумена Андроника (Трубачева) и Тульского архипастыря – архимандрита Алексия (Кутепова).

Работа владыки Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, называется «Русская духовность в жизни Преподобного Сергия и его учеников». Святой Игумен показан в ней  с разных сторон: как избранник и ученик Пресвятой Троицы, учитель богословия, хранитель православной веры, наставник духовной жизни, восстановитель христианской общины, строитель соборности, собиратель Руси, объединитель русской культуры, блюститель православного единства – словом, как духовный отец, вождь и ангел-хранитель России и Вселенский святой.

В одной из проповедей Его Высокопреосвященство произнес слова, которые стали лучшим эпиграфом для книги «Всероссийский Игумен»: «Преподобный Сергий своим образом жизни и поныне дает ответы на неизбежно встающие перед каждым алчущим истины вопросы: кто есть я, зачем есть я, и что значит вообще быть человеком? Его житие есть яркая иллюстрация, некий эталон этого осуществления.

Так что же значит быть русским человеком на этой земле? А это значит быть, как и он, жилищем Святой Живоначальной Троицы, Ее послушником и другом, и через это послушание стать другом своим ближним, своей малой Родине, Отчизне и всему миру».

Ответственный редактор издания протоиерей Максим Троеглазов  считает, что книга ориентирована на людей разных возрастов и жизненных приоритетов, и обязательно найдет своего читателя. Она не только своевременная, но и вневременная, ведь духовный опыт святого – непреходящая ценность.

Стоит отметить  художественное оформление книги, также сообщающее ей редкость – так, на обложке изображен фрагмент мозаичной иконы, расположенной на алтарной части Свято-Сергиевского храма Тулы – один из полюбившихся тулякам символов города на самом въезде в него со стороны Московской заставы и, можно сказать, наш региональный компонент. На форзацах  использованы  репродукции картин Нестерова «Видение отроку Варфоломею» и «Святая Русь» в технике «сепия», несущие не только визуальную, но и смысловую нагрузку.

На презентации книги, состоявшейся в  издательском отделе, отец Максим отметил: «Предлагаемые читательскому вниманию работы хронологически охватывают более шести веков. Все авторы – от первых жизнеописателей до современных исследователей – отмечают масштаб личности Преподобного и его огромное влияние на духовный характер русского народа. Именно потому он и был именован Игуменом всея Руси, и еще при жизни стал духовным символом Русской земли.

Главная же мысль, объединяющая все статьи, в том, что Сергий Радонежский и  поныне является духовным правителем и кормчим России.  И теперь он «неложный учитель и добрый пастырь» для всех православных христиан. Год памяти святого заканчивается, но мы должны не только в этот год помнить великого святого и молиться ему.  Вся наша жизнь может протекать под молитвенным благословением Радонежского Духовника».

Валентина Киденко, издательский отдел Тульской епархии, фото автора