В Туле представители «Общероссийского Общественного Движения содействия духовному развитию населения «За Государственность и Духовное возрождение Святой Руси» разместили на одном из рекламных щитов возле учебных корпусов Тульского Государственного Университета рекламу с текстом «Мы все равны перед Богом» и ссылками на сайты их объединения.

Некоторых туляков данная реклама насторожила, как оказалось, не зря. Движение «За Государственность и Духовное возрождение Святой Руси», лидером которого является житель г. Москвы Леонид Маслов, именуемый его последователями «академиком», есть ничто иное, как оккультное объединение, обладающие признаками религиозной секты. Указанное «духовное движение» четко вписывается в рамки международного оккультного движения «Нью Эйдж», включающего в себя тысячи оккультных объединений и сект.

Последователи Леонида Маслова верят, что ему непосредственно от «Создателя» поступают «надиктовки», которые Маслов записывает в книги. Читая же «труды» Маслова, с трудом верится, что этот человек – ученый и академик. Ведь на самом деле его книги псевдорелигиозны, околонаучны и похожи на оккультно-политический бред.

До недавнего времени Маслов был ничем не выдающимся деятелем, банально рассуждающим о современном состоянии страны с псевдонаучных и оккультно-политических позиций. Теперь же у него несколько тысяч последователей по всей России, и говорит он с претензией на свою исключительность, рассказывая о «Новом времени», которое якобы наступило с «эрой Водолея». Явленные ему «божественные» откровения, «оповещение» человечества о грядущем, он ставит в один ряд с Библией.

Последователи Маслова призывают к воссозданию сильной и Святой Руси. Но нужно понимать, эта «Святая Русь» – некая оккультная утопия, в основе которой учение все того же Маслова.

Объединение Маслова отчасти хаотичное, аморфное, поэтому сложно подсчитать число его приверженцев. По заявлению самих «масловцев», в нашей стране четыре миллиона их единомышленников, но в реальности, по нашему мнению, их в районе десяти – пятнадцати тысяч. Может, чуть больше, но не сотни тысяч и не миллионы.  Например, в Москве в 2014 году на т.н. «Поместный собор» данного оккультного объединения собрались около семи тысяч адептов учения Маслова. В Туле сектанты участвовали в первомайской демонстрации, в праздничном шествии 9 мая, и вот заявили о себе, разместив информацию о своем «движении» на большом уличном рекламном щите. Активистов-«масловцев» в Туле и области не так много, хотя проповедь учения Маслова началась в Туле несколько лет назад.

Но преуменьшать степень распространения данного учения и его роль все же не следует. Человек может не входить ни в одну из организаций, но придерживаться общего круга идей оккультистов. Оккультисты  убеждены – кто не против них, тот с ними, и даже те, кто разделяет не все постулаты их «веры», принимаются как единомышленники.

Есть все основания считать, что реклама последователей Маслова, аналогичная размещенной в Туле, начнет появляться и во многих других городах РФ. Так, например, в январе этого года рекламный щит с текстом «Мы все равны перед Богом» был замечен в Санкт-Петербурге.

Алексей Ярасов