Сестричеством  храма преподобного Сергия Радонежского было организовано поздравление с  Рождеством Христовым подростков и детей, находящихся на лечении в отделение Тульской областной психиатрической больницы № 1 им. Н. П. Каменева поселка Петелино.

Уже на протяжении долгих лет  сестричество, организованное при   храме преподобного Сергия Радонежского,  оказываем посильную помощь, подрастающим пациентам, которые находятся здесь на лечении, приезжая сюда ежемесячно. Ими являются дети разного возраста с различными психическими расстройствами, но, безусловно,  каждому из них необходимо общение со стороны и  внимание.

О поездке и проведенных мероприятиях  рассказала сестра милосердия Сабанина Галина Михайловна: «На лечении  в отделении больницы находятся в основном дети и подростки от пяти до восемнадцати лет  из детских домов, которые  периодически проходят  здесь лечение, но есть даже  и такие дети, которые живут  тут  постоянно. Они остались без семьи и не могут жить в социуме  самостоятельно, так как  им нужен постоянный медицинский контроль и врачебная помощь. Последний раз мы посетили  ребят накануне  Нового года.  Мы не могли оставить их без Деда Мороза и Снегурочки, поэтому для них был организован утренник с участием этих новогодних  персонажей. В программу входили  различные конкурсы и подвижные игры для ребят. Надо отметить, что, несмотря на серьезные заболевания, дети вели себя очень активно,  они постарались и  подготовили для гостей  стихи  и  песни.  Сегодня  в дни Святок  мы приехали их поздравить с Рождеством Христовым,  и нам очень хотелось донести радость Святого праздника  ребятам, которые  особо нуждаются в любви  и заботе.  Но,  наверное,  от этого посещения  больше мы  получили от ребят, чем  смогли дать им. Очень приятно видеть, когда страдающие дети радуются и смеются, это многого стоит!». 

Матушка Татьяна Ковалевская  отметила следующее: «Мы приезжаем сюда, чтобы поддержать ребят как можем. У них есть свои воспитатели и учителя, которые занимаются с ними, но и наших визитов они ждут, встречая нас положительными эмоциями. Мы подарили ребятам свое тепло и индивидуально для каждого рождественские сладкие подарки, а они тоже не забыли про нас и подарили нам красивого белого  лебедя, сделанного своими руками на занятиях в технике оригами. Вместе с нами приехали учащиеся  хора «Радонеж» и исполнили песни, посвященные Рождеству Христову.  Руководитель хора, Микалауская Маргарита Евгеньевна, подобрала несложные для восприятия детей песни, так как, к сожалению,  не все песни подходят для них. У  многих  пациентов отделения рассеяно внимание и им сложно сосредоточится,  не все понимают молитвенные песнопения,   чтобы  действительно заинтересовать  их необходимо  серьезно готовиться.  Я желаю  всем ребятам  крепкого здоровья, побольше радости в жизни  и  помощи Божией».

Хочется надеяться на то, что этот  визит и поздравления сестер милосердия  поспособствует  ребятам  найти в себе внутренние духовные силы  для скорейшего выздоровления, а  внимание и теплота, овеянные светом Вифлеемской Звезды, которые наполнили лечебное учреждение в этот день,  не оставили никого равнодушным.

Татьяна Шитова