В день празднования Обрезания Господня сестры милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе города Тулы пригласили на Рождественский праздник учащихся из «Тульской областной специальной коррекционной школы-интерната I и II вида для глухих и слабослышащих детей».

«С нетерпением и радостью ждали дети Рождественской встречи, которая уже традиционно проходит в отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии»,− комментирует настроение своих воспитанников сестра милосердия Светлана Германовна Мещерская, педагог дополнительного образования Объединения «Бумагопластика» МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр», где обучаются декоративно-прикладному искусству учащиеся школы-интерната для глухих и слабослышащих детей.

18 детей с родителями и преподавателями пришли во Всехсвятский кафедральный собор, где  был отслужен молебен о здравии.

Протоиерей Владимир Патрин сердечно приветствовал детей в храме и напутствовал словами любви: «Мы должны бережно относиться друг к другу. Большая семья человеческая. Мы должны показывать, что рады друг друга видеть, должны помогать друг другу, сочувствовать, поддерживать. Будем славить Господа любовью друг к другу. Здоровья и счастья будут нам желать все наши родные и друзья. Но всё это даёт нам Новорожденный Христос. Хочу пожелать, чтобы каждый из нас захотел принять покой и счастье от Христа Спасителя».

Затем в сопровождении протодиакона Валерия Широкова гости заняли места за праздничным столом в отделе по благотворительности.

Интересным и необычным святочным подарком для детей стало знакомство с песочной анимацией – одним из самых удивительных и прекрасных видов изобразительного искусства. В песочной анимации картины создаются из сыпучего материала: песка, соли, молотого кофе, сахара. Тонкими слоями сыпучий материал наносится на стекло, и с помощью диапроектора изображение передается на экран. Песочная анимация применяется также при создании мультипликационных фильмов. На глазах у зрителей в сопровождении музыки создавались рождественские картинки, а в завершение было написано поздравление с Рождеством и Новым годом.

Добровольный помощник отдела Ольга пообещала ребятам встретиться с ними за специально оборудованными столами, чтобы каждый из них смог поучаствовать в живом воспроизведении понравившихся картин.

Во время мероприятия многие девочки и мальчики читали стихи у елки, дополнительно украшали ее игрушками, принесенными из дома, пели песни.

Тепло аплодировали зрители Диме Виданову, который спел на английском языке песню и прочитал стихотворение-поздравление.

Белый – белый парус снега,
И кораблик изо льда…
Новый год слетает с неба
Незаметно, как всегда.
Старый год седобородый
Он сменяет у руля.
С новым счастьем!
С новым годом!
С днем рождения, Земля!

Мама Димы довольна его развитием, показала множество дипломов и почетных грамот, которыми награжден сын за участие в выставках по изобразительному и прикладному искусству.

Старшая сестра милосердия Нина Петровна Зеленская поощряла яркими подарками всех детей, отмечая словами их старания и успехи.

Атмосфера любви, доброжелательности, взаимопонимания царила на празднике, охватывая  сиянием святого дня и умножая радость общения.

Валентина Андреевна Редько много лет работает с такими особенными детьми: «Отрадно наблюдать, как приходят дети, постепенно учатся говорить, молиться. А теперь даже самый маленький Никита с удовольствием участвует в конкурсах по основам православной культуры».

Воспитатель Любовь Юрьевна владеет языком жестов, помогает ребятам понять происходящие события: «Благодарим священнослужителей, сестер милосердия, добровольных помощников – всех, кто неравнодушен к судьбам детей, кто своим участием помогает им прийти к Богу, почувствовать радость праздника, дает возможность каждому детскому сердечку ощутить силу христианской любви».

После трапезы и благодарения Бога за милости и щедроты ученики получили сладкие подарки, которые вручили им сестры милосердия.

Сияющими красками добра и праздничного света были окрашены лица детей и взрослых, покидающих порог гостеприимного дома с верой в то, что всякое дело, которое мы делаем, мы должны посвящать  Христу Спасителю, исполняя Его святые Заповеди.

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению, фото Валентины Редько