В Святочные дни при приходе храма преподобного Сергия были проведены благотворительные утренники для зареченских школьников.

Возвестить благую весть о рождении Христа  призваны многочисленные мероприятия, которые проводятся повсюду на протяжении Святок.  Проведение благотворительных утренников  на великие праздники Рождество Христово и Пасху для школ и других организаций  в приходе храма преподобного Сергия Радонежского стало  доброй традицией. Премьера спектакля, к которой учащиеся театрального кружка воскресной школы готовились несколько месяцев,  состоялась в минувшее воскресенье, а на этой неделе юными актерами он был показан для учащихся начальных классов зареченских школ. В этот день зрительный зал не смог за один раз вместить всех приглашенных, поэтому было показано три спектакля, в общей сложности их посмотрели 250 учащихся начальной школы.

Ко  вниманию зрителей в этот раз была представлена сказка  «Синяя птица». В ней  описываются приключения брата и сестры, Тильтиль и Митиль, невероятным образом попавших в волшебную страну, которую открыла им сказочная фея.  Перед детьми ставится непростая задача – найти Синюю птицу в этой незнакомой и загадочной стране, в которой волшебство творится само по себе. Неодушевленные предметы и животные, все, что попадается на пути ребят, оживает и символизирует свой характер, помогая  детям отыскать заветную Синюю птицу.

Галина Николаевна Коломеец, режиссер-постановщик спектакля, отметила: «Пьеса, полная приключений, на мой взгляд,  захватывает внимание зрителя от начала и до конца. Произведение само по себе очень сложное, поэтому оно  было адаптировано нами для восприятия  современных детей. Хотя в сказке нет прямой связи с библейскими сюжетами, но, тем не менее, все действия происходят в  рождественскую ночь.  Помимо этого, в произведении затронута  вечная проблема  того, что любому человеку свойственно искать где-либо счастье,  в православном  же толковании человек находит счастье в любви к Богу, а значит, в любви к ближнему, совершая  добрые дела.  Наши актеры – дети разного возраста, но каждый из них справился со своей ролью. Надеюсь, что работа над этим произведением зацепила актеров и заставила посмотреть на многие вещи по-другому».

Людмила Смирнова, участница спектакля, отметила: «Этот спектакль мы сделали очень понятным и легким для восприятия каждого. Галина Николаевна потрясающий режиссер, за эти годы занятий в  театральном кружке мы многому научились благодаря ей. После стольких проигранных за сегодняшний день сцен, меня переполняют эмоции и вместе с ними приятная усталость. Создавая наши спектакли, мы очень стараемся и переживаем, много времени уделяем  репетициям. После выступлений всегда  радостно осознавать, что наши   труды  ненапрасные, что люди разного возраста с большим удовольствием откликаются на наши приглашения,  что такое большое количество зрителей приходит на наши выступления, и мы можем  сделать им такой подарок. Особенно приятно видеть в зрительном зале  наших маленьких друзей, со многими из которых мы учимся в одной школе».

По окончанию спектакля актеров ждали громкие аплодисменты, а лица зрителей были наполнены эмоциями радости и восторга. Ученица  3 А класса МБОУ СОШ № 28  Каретникова София поделилась своими впечатлениями от увиденного: «Сказка нам очень понравилась,  все персонажи были очень веселые, и у каждого был яркий красочный костюм. В самом начале было очень интересно и неожиданно, когда выступили Дед Мороз и Снегурочка. Мне очень захотелось  научиться так же красиво петь, как актеры, а в будущем, когда немного стану постарше, записаться на занятия в театр Воскресной школы».

Ее одноклассник, Крутяков Даниил, сказал следующее: «На протяжении всего спектакля я с большим интересом наблюдал за главными героями и очень за них переживал. Из этой сказки я сделал вывод о том, что в жизни надо уметь видеть главное и отсекать все ненужное, не приносящее пользы».

Шибаева Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов, отметила: «Нас уже не первый год приглашают на рождественские и пасхальные спектакли при храме, за что мы очень благодарны их организаторам. Дети чудесно поют и играют свои роли на сцене, декорации и костюмы к постановкам всегда сделаны с хорошим художественным вкусом.  Сам спектакль очень добрый  и поучительный для всех, даже для тех людей, кто далек от церкви и православия. Сама сказка очень динамична: мы встретили  фею, побывали в стране воспоминаний, встретили призраков  и даже птицу счастья. Пройдя через ряд испытаний, главные герои начинают видеть, что их окружает на самом деле, что внешние яркие удовольствия могут быть уродливыми, что кроме них существуют  и настоящие истинные радости,  они учатся помнить, ценить то, что у них есть. Ведь и в жизни так бывает, что каждому человеку порой много дается, но он этого не осознает; волшебное приключение главных героев сказки помогает взглянуть на окружающий мир по-другому».

Татьяна Шитова