В праздник Крещения Господня активистами молодежного православного движения на территории храма преподобного Сергия Радонежского была проведена раздача миссионерских листовок.

О мероприятии рассказал Александр Каверзин, один из участников  молодежного движения: «Сегодня, в праздник Крещения Господня, мы провели акцию по раздаче листовок возле нашего храма, куда с самого утра нескончаемым потоком тянутся люди, чтобы набрать святой воды.  С этой целью  приходят  в храм даже невоцерковленные, маловерующие люди, которые  обычно не ходят в храмы  в другие дни. Поэтому особо важно было раздавать листовки, рассказывающие об истории и значении  праздника. В них говорится о его смысле, о том великом Таинстве,  которое сотворил Иисус Христос своим Крещением в водах Иордана. Зачастую люди, приходящие в этот день за водой даже и не знают, что значит этот праздник, зачем крестился Иисус Христос. Поэтому особенно радостно, что люди смогли не просто уйти домой со святой водой, но также и с духовной пользой. Мы очень старались, когда раздавали  листовки, поздравляли всех с праздником. Наша акция не единственная в городе, я  знаю, что другие мои друзья в этот день также проводили мероприятие по раздаче листовок при Всехсвятском соборе, в которых был  отражен  вопрос: «Зачем ходить в церковь?».

Также в раздаваемых буклетах была предоставлена информация о святой воде: «В навечерие Богоявления (5/18 января), как и в самый день праздника, 6/19 января, совершается в храмах и  на водоемах Великое освящение воды. Богоявленская   или крещенская вода (агиасма) считается великой святыней, исцеляющей душу и тело. Ее принято хранить в течение всего года, окропляя дома, вещи, принимая в случае болезни, давая пить тем, кто не может быть допущен к Святому Причащению». Помимо этого в  листовке был  представлен  тропарь праздника с переводом с церковнославянского на русский язык, указаны церковные праздники на ближайшие месяцы,  расписание Богослужений храма преподобного Сергия Радонежского и работы Воскресной школы.

Татьяна Алексеевна Есина, доцент кафедры социологии и политологии ТулГУ, пришедшая за святой водой, высказала свое мнение относительно подобных акций: «К сожалению, наш народ чудовищно суеверен, у  граждан массовое сознание очень заражено.  Я думаю, что подобные листовки целесообразно и полезно раздавать именно на территории храма или у святого источника,  так как сразу видно, что их  вручают православные.  Делать это на улицах города, боюсь, будет бесполезно, могут перепутать с сектантами. Я работаю на гуманитарном факультете и могу сказать, что студенческая молодежь – пиарщики, социологи, политологи –  очень серьезно относятся к православным праздникам. Мы изучаем религиоведение, сотрудничаем с епархией, и для нормальных молодых людей, у которых есть хорошая система ценностей, Крещение Господне  является важным днем. Я знаю, что сейчас, в зимнюю сессию, они сочтут своим долгом посетить  храм  и обязательно поставить свечку накануне экзамена. В наши дни для молодых людей это не менее актуально, чем для представителей старшего возраста, и  молодежь может быть более религиозной, чем их родственники».

Владимир, набиравший крещенскую воду, получив листовку, сказал: «Спасибо за предоставленную информацию, обязательно прочитаем дома. Мы живем здесь рядом и постоянно приходим за  святой водой, хотя честно признаюсь, что я не такой уж и просвещенный в этом отношении человек».

Нина Сергеевна,  давняя прихожанка храма, обрадовалась листовке и  сердечно поблагодарила участников молодежного движения за такую работу,  пожелав  здоровья, мира и добра.

В завершении мероприятия  Александр  Лавров отметил: «Я каждый раз участвую в таких мероприятиях и хочу отметить, что  сегодня мы очень быстро раздали информационные листки, люди с большой охотой брали их, чувствовалась атмосфера настоящего праздника  и то, что все, идущие за водой, очень расположены и доброжелательны  к нам».

Татьяна Шитова