В стенах тульской школы № 13 имени Ивана Васильевича Болдина состоялось подписание договора о сотрудничестве между этим образовательным учреждениеми приходом храма святителя Алексия города Тулы.

Документ подписали директор школы Казаковцева Марина Викторовна и настоятель храма протоиерей Геннадий Антонов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии. Также в мероприятии принял участие помощник настоятеля по религиозному образованию и катехизации на приходе диакон Алексей Иванов.

Договор предусматривает соработничество в реализации культурологических и историко-краеведческих программ, направленных на сохранение и развитие культурного национального наследия, в обеспечении  развития духовно-нравственного и патриотического воспитания, в содействии успешной адаптации обучающихся в условиях социокультурного кризиса.

Подписание документа прошло в актовом зале в присутствии педагогов и учащихся школы. К собравшимся обратилась директор школы Казаковцева Марина Викторовна: «Наша школа является региональной площадкой по духовно-нравственному воспитанию, и стало доброй традицией проводить праздники, школьные рождественские чтения, рождественские сказки. Вот и сегодня состоится праздничный рождественский концерт. У нас в гостях очень близкий нам по духу председатель отдела религиозного образования Тульской епархии протоиерей Геннадий Антонов, который расскажет нам, как мы будем дальше сотрудничать с Тульской епархией. Сегодня мы подпишем договор о сотрудничестве, что позволит нам и в дальнейшем проводить большую работу по духовно-нравственному воспитанию наших детей, по развитию гражданско-патриотического воспитания, потому что наша школа проводит огромную работу и в этом направлении. И вы все знаете, что наш школьный музей боевой славы в этом году в региональном конкурсе на лучшую музейную композицию, посвященную 70-летию Великой Отечественной войны, занял первое место».

Затем слово для выступления было предоставлено протоиерею Геннадию Антонову. «Сегодня действительно святочный день, – отметил отец Геннадий. – Святочный – от слова “свят”. В святые дни мы прославляем Богомладенца Христа. И в центре вашего замечательного актового зала мы видим образ Мамы, которая держит на руках своего Младенца. Мы знаем имя этого Младенца. Его имя – Иисус. И мы верим, что с Ним связано добро и свет, святость, вера, любовь и надежда. Мы знаем имя его Мамы. Это – Мария. Мы знаем обстоятельства рождения этого дивного Младенца. А Церковь, прославляя Его Рождество, говорит “Младенец и Бог”, “Бог и Младенец”. В этом отождествлении для верующего человека раскрывается самое радостное, самое светлое, что есть в нашем христианстве и нашем православии. И, наверное, эта вера в добро и свет, вера в Бога, может умереть только тогда, когда из человеческого сердца будет вытравлена любовь, в том числе ко всему, что нам с вами дорого.

Сегодня через дивные песнопения, стихи, новозаветные  образы раскроются события рождения Богомладенца Христа. Эта Евангельская история имеет свое продолжение в последующих поколениях людей, которые называют себя именем Христа, христианами, а значит, и в нашем, и в вашем поколении. Чтобы всё это могло продолжаться, мы подпишем документ о наших добрых намерениях, взаимном соработничестве».

После подписания договора протоиерей Геннадий подарил директору образовательного учреждения книгу «Несвятые святые» архимандрита Тихона Шевкунова и передал школе комплект «Детской православной энциклопедии», в которой рассказывается о возникновении христианства и роли православия в Отечественной истории, а также 20 книг «Закона Божия для детей», призванного помочь детям в простой и доступной для них форме уяснить смысл самых важных Евангельских истин – любви к Богу и ближнему, милосердия, сострадания и надежды. Юные участники мероприятия получили в дар от настоятеля Алексиевского храма сладости.

Затем ученики 2-5 классов показали рождественский концерт, на котором были рассказаны обстоятельства самого события Рождества, и показаны три праздничных рождественских истории. В стенах актового зала 13-й школы звучали замечательные слова песни «Ангелы»:

Господи мой, сердце открой,

Дай мне услышать ангельский хор.

Господи мой, сердце открой,

Знаю, Ты Бог Живой. 

После выступления ребят Марина Викторовна отметила, что дети с воодушевлением участвуют в подобных мероприятиях, учат стихи и песни.

Диакон Алексей Иванов сказал следующее: «Приход Алексиевского храма сотрудничает со  средней общеобразовательной школой № 13 примерно уже пять лет. Совместно мы проводим экскурсии в храм для школьников разных классов, регулярно участвуем в открытых уроках, посвященных православным святым, устройству храма, приходим на Пасхальные и Рождественские утренники и концерты, помогаем формировать православную библиотеку для преподавания «Основ православной культуры». Именно этот модуль выбирают родители четвероклассников в рамках обучения предмету «Основы религиозных культур и светской этики».

Школа уже на протяжении десяти лет работает в этом направлении. Благодаря директору образовательного учреждения Марине Викторовне проводились факультативные занятия и дополнительные уроки по «Основам православной культуры». И сейчас в школе действуют православные кружки, такие как «Лампадка». Сегодня состоялось подписание договора как факт желания еще более тесного сотрудничества по духовно-нравственному воспитанию детей, формированию высоких моральных и национально значимых ценностей, обмену информацией, взаимодействию в учебно-методических вопросах».

После праздничных мероприятий в кабинете директора состоялось чаепитие и обсуждение планов на ближайшие месяцы. Было решено в рамках празднования Дня православной книги провести на базе школы трехдневную выставку редких церковных книг XVIII-XX веков из фондов библиотеки храма святителя Алексия, а также организовать ряд экскурсий для школьников, обучающихся по предмету «Основы православной культуры».

Иванова Елена