Председатель тульского православного молодежного движения протоиерей Вячеслав Ковалевский принял участие  в Международных Рождественских образовательных чтениях.

Рождественские  чтения, которые  проводятся  в  Москве, стали уже традиционными.  Обычно они проводились  в день празднования святой мученицы Татианы –  день всех  студентов и  образования, но в этом году  начались чуть раньше  и были открыты Святейшим  Патриархом Московский и всея Руси Кириллом  с Божественной Литургии,  которая состоялась  в храме Христа Спасителя. Затем в Государственном Кремлевском дворце состоялось  пленарное заседание, на котором выступили Святейший Патриарх Кирилл, а  также председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и другие официальные лица.

Традиционный форум, который  проводится  ежегодно и на котором поднимаются  актуальные вопросы, собирает всех тех, кто неравнодушен к сегодняшней ситуации в образовании.  Сейчас перед  всеми стоит единая задача – формирование человека как образа Божия, само слово «образование»  происходит от слова «образ»,  поэтому у всех должна быть одна цель, как  у Церкви, так  и у государства и других структур. Подобные форумы  позволяют поделиться духовным опытом, который имеется в регионах,  на конкретных примерах  дают возможность рассмотреть все положительные стороны, а также  помогают избежать негативных  примеров.

После пленарного заседания в  столице проходят более ста мероприятий,  посвященных разным тематическим направлениям,  и все участники  расходятся по секциям.  Председатель отдела по делам молодежи протоиерей Вячеслав Ковалевский и представители православной молодежи города Тулы участвовали в секциях, которые были направленные на молодежное служение.

Отец Вячеслав  рассказал  следующее: «Участвуя  в таких съездах, мы приобретаем для себя бесценный опыт,  и обычно,  когда возвращаемся домой, то всегда очень сильно вдохновлены, исполнены стремления реализовать  все поставленные планы, поделиться услышанной  информацией, активней  участвовать в работе на местах. Обычно на таких встречах поднимаются следующие вопросы:  развитие молодежного служения, как правильней  организовать работу с  молодежью, что требуется от человека, который поставлен на это служение,  новые формы работы, новые знакомства,  летний отдых в лагерях и другие. Все это стимулирует и подстегивает нас  к тому, чтобы действовать.   Наша молодежь сегодня особенно нуждается в духовном попечении.  Сейчас, наверное, наступает такой  момент, когда мы, целиком погрузившись в электронный мир, начинаем понимать,  что это не выход из положения, что  хочется нормального общения, живого участия,  спортивных соревнований.  Поэтому мы видим, что все больше и больше молодежи вовлекается в те или иные мероприятия, которые проводятся отделом по делам молодежи.  Будем надеяться, что участие в этих  чтениях, как и в  предыдущих, поможет нам  развивать и преумножать  работу под благословением Господним,  и принесет свои плоды».

Татьяна Шитова