В Издательском отделе Тульской епархии состоялся семинар для работников библиотечной системы по итогам XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Открывая встречу, председатель Издательского отдела протоиерей Максим Троеглазов, обратил внимание на то, насколько важно Церкви и обществу решать проблемы воспитания подрастающего поколения: «Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, выступая на Рождественских чтениях, подчеркнул, что восстановление традиционного духовно-нравственного компонента обучения и воспитания детей в российской общеобразовательной школе – не только дело Церкви и государства, но и дело всего народа и общества, и, прежде всего, людей, занятых в сфере образования и педагогики.

Народ Святой Руси на протяжении более чем тысячелетия хранил православную веру, и именно она помогла ему не сбиться со своего исторического пути, не потерять нравственных ориентиров. Мы должны прилагать усилия к тому, чтобы следовать за Христом и устраивать свою жизнь в соответствии с Евангельскими идеалами. Возрастая духовно, мы сможем силой Божественной благодати преобразить и мир вокруг нас».

Редактор Издательского отдела Ирина Червякова рассказала библиотекарям об участии в научно-практической конференции «Государственные и церковные библиотеки. Опыт и перспективы соработничества»: «Наиболее актуальные направления соработничества государственных и церковных библиотек – повышение квалификации специалистов, совместное проведение мероприятий духовно-нравственного содержания и развитие использования современных информационных систем в библиотеке. Эти процессы уже давно активно развиваются на местах и имеют значение не только для повышения профессионального уровня специалистов, но, в первую очередь, для общения и взаимного духовного обогащения работников как государственных, так и церковных библиотек. При этом сами по себе технологии не заменят живого общения с читателями и приобщения их к богатству духовной культуры.

Хочу добавить, что при Российской государственной библиотеке организованы Высшие библиотечные курсы. На данный момент это учебное заведение является ведущим в стране по вопросам организации подготовки специалистов для библиотек, и в этом году будет проводить набор в группу дистанционного обучения с помощью сети интернет. Приглашаю всех желающих записаться на курсы».

Выпускающий редактор газеты «Тульские епархиальные ведомости» Валентина Киденко рассказала об участии в секции «Современные вызовы российской семье», состоявшейся в рамках направления «Церковь и общество»: «На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся легализации так называемых однополых браков, узаконивания эвтаназии, введения в общественную жизнь отдельных опасных элементов ювенальной юстиции, попыток ограничения прав отца и матери, лишения их возможности воспитывать детей в духе своего мировоззрения и традиционных ценностей.

За круглым столом выступили представители духовенства по проблемам абортов, а также глава нового информагентства «Иван-чай» Ирина Жгутова, сотрудники АРКС (Ассоциации родительских комитетов и сообществ). Они призвали участвовать в православных инициативах в защиту семьи и оттачивать свое правовое сознание.

Председатель секции, автор статей о вере и семейных отношениях портала «Правмир» протоиерей Александр Ильяшенко подчеркнул, как важно полемизировать с теми, кто придумывает бесчеловечные и бездарные законы, доказывать их непрофессионализм и несостоятельность. И тогда наша аргументация усилится».

Олеся Феофилова, фото автора