По благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, в стенах ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» прошло заседание Коллегии отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

В мероприятии приняли участие сотрудники епархиального образовательного отдела и помощники благочинных по образованию и катехизации. Работу заседания открыл председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Геннадий Антонов. В первую очередь отец Геннадий представил собравшимся план мероприятий отдела на ближайшее полугодие: «Высокопреосвященнейший владыка Алексий благословил в феврале провести Олимпиаду по основам православной культуры. Как раз в этих гостеприимных стенах она сейчас и проходит. В марте участвуем в региональной книжной выставке “Тула православная”. В апреле будет широко проходить конференция, которая посвящена юбилею Великой Победы, и я прошу, насколько это возможно, принять участие в секции “Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны”. Мы её проводим 2-го апреля в стенах Тульской духовной семинарии. Если среди преподавателей, активных участников катехизаторской деятельности на приходах есть желающие выступить, мы будем очень рады. Обращение в оргкомитет конференции можно будет направить на электронный адрес отдела».

Касаясь темы проведения регионального этапа Х Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» в 2015 году, руководитель образовательного отдела отметил: «У меня большая просьба – отметить необходимость участия в этом конкурсе преподавателей наших воскресных школ. Региональный этап будет проходить до 30 апреля. Если будут вопросы – присылайте их также на почту отдела. Мы постараемся ответить».

Далее отец Геннадий рассказал о том, что во исполнение поручения Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации ведет разработку единого учебно-методического комплекта для воскресных школ, который будет состоять из 13 комплектов по вероучительным дисциплинам, предусмотренным Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах. Первый из этих комплектов по курсу «Основы христианской нравственности» для начальной ступени (дети 7-11 лет), включающий в себя  учебное пособие в трех частях и методическое руководство для учителя, уже издан, а вскоре будет готов и курс «История христианской церкви».

«Такие качественные  учебные материалы необходимы всем учащимся наших воскресных школ, – подчеркнул руководитель епархиального образовательного отдела, – и должны присутствовать в православных библиотеках. По вопросу приобретения учебно-методического комплекта необходимо будет обратиться в Издательство Московской Патриархии. Я просил бы вас сделать заказы централизованно от каждого благочиния».

Протоиерей Геннадий кратко коснулся проходивших в Москве 21-23 января  XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», и обсуждавшихся на этом форуме вопросов, представив собравшимся Итоговый документ Чтений.  С последним можно ознакомиться на сайте Московской Патриархии по адресу: http://www.patriarchia.ru/db/text/3962253.html.

Протоиерей Геннадий также рассказал о своем участии в совещании руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, которое проходило в рамках Рождественских чтений в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя под руководством председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Передавая слова владыки Меркурия, касающиеся православного компонента дошкольного образования, председатель епархиального образовательного отдела отметил следующее: «Мы с вами прекрасно понимаем, что этот труд не каждый приход может понести, и не в каждом благочинии откроешь православный детский сад. Поэтому в течение этого года давайте активизируем свою работу в дошкольных образовательных учреждениях, направим туда помощников по образованию, которые есть во многих приходах. Пусть хотя бы раз в месяц они будут приходить и общаться с детьми, или родителями, или руководством образовательного учреждения, чтобы присутствие Церкви ощущалось, ведь альтернативы “Основам православной культуры” в детских садах нет.

Что касается катехизации, то владыка митрополит Меркурий сказал, что уже разработана общецерковная концепция катехизической деятельности, и в епархиях будут созданы программы развития этого направления. Я просил бы вас, в связи с этим, свои предложения и наработки направлять нам на почту отдела, чтобы мы  могли составить общую программу и представить её Высокопреосвященнейшему владыке в новом учебном году».

Затем на заседании были освещены вопросы развития воскресных школ и поддержки расширения преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики» на 2-й – 10-й классы.

Как рассказал участник совещания, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии диакон Алексий Иванов: «На заседании коллегии перед помощниками благочинных был поставлен целый ряд задач, которые необходимо будет проработать в течение ближайшего полугодия. Это и вопросы дошкольного образования, и составление программы развития катехизаторской деятельности, и, конечно, работа с теми людьми, которые занимаются непосредственно образовательной и катехизической   деятельностью на приходах. В связи с последним, отец Геннадий отметил необходимость проводить совместные совещания для помощников настоятелей храмов на уровне благочиний, чтобы была возможность пообщаться и обсудить текущие вопросы. С началом нового учебного года планируется провести совместный семинар-совещание для всех благочиннических и приходских сотрудников по религиозному образованию».

После обмена мнениями были подведены итоги совещания. На следующем заседании было решено заслушать помощника по образованию Ефремовского благочиния о деятельности Воскресных школ и общеобразовательных учреждений, а также о катехизической деятельности на приходах данного благочиния.

Иванова Елена , фото диакон Алексей Иванов