Учащиеся  Воскресной школы храма преподобного Сергия Радонежского подготовили выставку рисунков,  посвященную Дню защитника Отечества.

Готовить выставки творческих работ к праздникам стало уже  доброй традицией для Воскресной школы. В этом году педагогический коллектив решил расширить рамки конкурса и сделать выставку детского рисунка на военно-патриотическую тему, которая будет посвящена одновременно и  Дню Защитника Отечества и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Подготовка к этому мероприятию началась с открытого урока, посвященного святым воинам земли русской, доблестным подвигам и победам России в исторических сражениях. Детям заранее было предложено подготовить краткий рассказ о христианском подвиге православного воина  со времен Русских богатырей и до наших дней: подвиге преподобного Илии Муромца, Евпатия Коловрата, святых благоверных князей Александра Невского и Димитрия Донского, Александра Суворова, святого  праведного адмирала Феодора Ушакова, и совсем молодого, но верного воина Христова наших дней – Евгения Родионова.

Ученик четвертой  группы Никольский Михаил рассказал всем  про великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, под предводительством которого русское воинство не потерпело ни одного поражения. Воспитанники младших, первой  и второй  групп посмотрели и обсудили мультфильм «Илья Муромец», а ученик второй  группы Илья Медведев поделился тем, что он очень хочет быть похожим на русского богатыря, потому что тот является его небесным покровителем.

Интересным было выступление Закошанского Владимира Михайловича, преподавателя рукопашного боя:  «Защита Отечества –  священный долг каждого человека. Тому примеры – библейские уроки, жизнь и подвиги святых, которых объединяла вера в Бога, любовь к родной земле. Побеждая врага, они желали отдать жизнь за веру и Отечество. Ведь защитник Отечества – это не профессия, а внутреннее состояние души человека, готового защищать свою землю, святыни, народ, все, что дорого для каждого духовно здорового человека». В заключении Владимир Михайлович добавил, что для каждого православного христианина, кроме воспитания своей души и жизни по Заповедям Божиим, важно не быть безразличным к тому, что происходит вокруг, приведя в пример события на братской славянской земле Украине.

Преподаватель изобразительного искусства Мария Игоревна Шишкина отметила: «Дети через рисунок выражают состояние своей души и то, как они видят мир. Любое творчество должно быть награждено похвалой. Приятно, когда ребята стараются на занятиях,  и из  их работ можно потом оформить выставочный стенд.  Юные художники только учатся рисовать, поэтому мы изобразили  простые несложные  элементы,  но главное, что у них есть желание это делать. К 9 мая мы планируем также выполнить рисунки на военную тематику».

Педагогический коллектив Воскресной школы  храма преподобного Сергия Радонежского