По приглашению благочинного церквей Воловского округа   протоиерея Алексея Резухина сотрудники миссионерского отдела Тульской епархии побывали в поселке Волово и выступили перед старшеклассниками на мероприятии, проходившем в рамках месячника по борьбе с наркотиками.

Как рассказал заместитель руководителя миссионерского отдела Алексей Ярасов, в мероприятии принял участие помощник благочинного по миссионерской работе иерей Владимир Федак.

Учащихся старших классов из нескольких воловских школ собрали в местном Доме Культуры, и там перед ребятами выступали представители правоохранительных органов, врачи, социологи.

Каждый рассказывал об этом бедствии с точки зрения своего ведомства, но все были едины в одном: наркотик убивает даже самых сильных, умных и волевых людей. С ним справиться не может почти никто.

Представители правоохранительных органов подробно рассказали о том, что совершеннолетний человек у нас в стране несет уголовную ответственность за хранение и распространение наркотиков. А наркоман в поисках денег на очередную дозу может пойти абсолютно на все – воровство, обман, а в некоторых случаях и на убийство. Как только он примет наркотик, ему становится немного легче. Именно за такое непродолжительное облегчение наркоман, зачастую даже сознательно, лишает себя всех остальных радостей жизни.

Принимая наркотик, наркоман попросту подписывает себе смертный приговор. Однако наркотические вещества очень дорогостоящи. И те, кто занимается их распространением, получают от этого колоссальные деньги. Честным трудом подобных денег не заработаешь, однако наркоторговцам всегда нужны покупатели на их товар, которые будут готовы выложить любую сумму за дозу так необходимого им вещества. При этом они пускаются на самые разные изощрения, чтобы человек впервые попробовал наркотик.

Часто первая доза продается за незначительную сумму или же вовсе дается бесплатно. Наркоторговцы могут нарочно заслать своего агента в компанию подростков или школьников, чтобы он их «посадил на иглу». Они полны решимости сделать что угодно, чтобы хотя бы один их знакомый начал принимать или хотя бы раз попробовал отраву. Даже первая доза наркотика может оказаться смертельной.

По мнению медиков, распространение наркомании в современном мире представляет для настоящих и будущих поколений не менее страшную опасность, чем эпидемии чумы или холеры в прошлом. В связи с этим есть различные мнения и толки о том, что не все наркотики опасны. Это очередной миф. Просто есть сильнодействующие средства и слабые, и разные виды наркомании протекают по-разному. Общим является лишь итог: человек полностью теряет контроль над собой. Для того чтобы спасти людей от наркомании, все государства в мире идут на крайние меры.

Наркоманы редко переживают 30-летний возраст. Обычно наркоманами делаются люди, у которых наблюдается упадок физических и душевных сил для того, чтобы бороться в жизни за свое место под солнцем.

Абсолютно все исследователи (будь то врачи, социологи, педагоги и т.д.) сходятся во мнении, что наркомания наиболее опасна в подростковом возрасте, когда у человека только еще формируется мировоззрение.

Один из американских наркологов Р. Христофсен пишет: «Я ни разу не встречал хронического наркомана в возрасте более 30 лет. Дело заключается в том, что человек начинает употреблять наркотики в восемнадцать лет и к двадцати годам становится «хроником», то есть нуждается в ежедневном потреблении своего допинга, шансов дожить до тридцати у него практически нет, даже если до начала своего пагубного пристрастия он отличался атлетическим здоровьем».

Наркомания – это очень страшная болезнь, так как она выражается в болезненной зависимости от каких бы то ни было наркотических средств – будь то лекарства, анаша или же более тяжелые наркотики.

Поначалу ребята, собравшиеся в зале, шумели, ерничали, но после показа фильма о вреде наркотиков, где съемки шли в наркопритоне, а в кадре были полуразложившиеся люди, при виде которых старшеклассники притихли, вся бравада сошла на нет.

Алексей Ярасов в своем выступлении остановился на том, что наркоманов становится в стране все больше и отмечается, что 90% из них до этого курили и принимали алкоголь. Прослеживается связь: курение сигарет и выпивка – желание попробовать нечто новенькое – полная зависимость от наркотиков! Человек курящий и выпивающий даже пиво, как выясняется, в десять раз сильнее подвержен стать наркоманом, чем некурящий.

Сотрудники миссионерского отдела показали фильм о вреде алкоголизма, где показывалось, как сокращается жизнь человека из-за пагубного пристрастия, а главное – страдает потомство, поскольку из-за алкогольного пристрастия родителей хотя бы к пиву у них в будущем может родиться неполноценный ребенок. И, как отмечают врачи, любая доза спиртного вредна. Неважно,  сколько человек выпил, бутылку пива, или бутылку водки, или рюмку вина, они уже разлагающе действуют на его организм. А поскольку индивидуальные особенности организма у всех разные, то доза, вроде бы переносимая для одного, для другого человека может оказаться смертельной.

В качестве примера Алексей Викторович привел случай в богородицком техникуме, где недавно студент погиб от «спайса», который подростки считают «легким» наркотиком – парень умер на ступеньках учебного заведения.

Затем был показан фильм «День рождения», где рассказывалось о  последствиях легкомысленного отношения к потреблению спиртного. Подростки, притихнув, смотрели на больных детей в кадре, которые родились у всего лишь выпивающих – не пьющих беспросветно! – родителей. Недаром же на Руси на свадьбах молодым разрешалось пить лишь квас: чтобы алкоголь не принес вред их будущему ребенку.

После просмотра зрители – и учителя, и учащиеся, дружно аплодировали и благодарили всех за содержательную беседу.

Пресс-служба Миссионерского отдела